Закрыть

Удмуртия получит 11 млн рублей на обеспечение жильем молодых семей

09:30, 26 февраля, 2016

Еще 20 млн рублей выделит для участников программы республиканский бюджет.

Москва. Удмуртия получит 11 млн рублей на предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение или строительство жилья. Республика попала в список 65 субъектов федерации, которые получат субсидии в рамках подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» ФЦП «Жилище», о чем говорится распоряжении правительства России.

«Подпрограммой предусмотрено предоставление молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, социальных выплат на приобретение (строительство) жилья в размере не менее 30% расчётной стоимости жилья для молодых семей, не имеющих детей, и не менее 35% – для молодых семей, имеющих одного ребёнка или более»,  - говорится в сопроводительной записке к документу.

Уровень субсидирования регионов отличается. Наибольшие суммы выделены Дагестану и Пермскому краю – 219 млн и 200 млн рублей, соответственно. Наименьший размер выплат пойдет в Республику Хакасию и Чукотский автономный округ – 4,1 млн и 2,7 млн рублей, соответственно. Всего на данные цели из федерального бюджета выделено 3,56 млрд рублей.

Объем субсидии во многом зависит от готовности самого региона софинансировать программу. В республиканском бюджете, по информации Минстроя Удмуртии, на поддержку молодых семей предусмотрено 20 млн рублей.

Этих средств хватит на улучшение жилищных условий в 2016 году 50-ти участников программы. Преимущественное право на получение данной социальной выплаты имеют многодетные семьи.

Ранее сообщалось, что заявки на участие в республиканской программе "Молодежная квартира" подали 1400 семей и ещё 300 собирались это сделать. 

2243
0