Закрыть

Инициативы Единой России помогут удмуртскому селу решить проблему бесхозных земель

17:50, 20 февраля, 2016
Инициативы Единой России помогут удмуртскому селу решить проблему бесхозных земель
17:50, 20 февраля, 2016
2629
0
Фото: udmurt.er.ru
2629
0

По словам члена генсовета партии, главы Юкаменского района республики, Бориса Вострикова сейчас в регионе до 35% земель являются незарегистрированными.

Москва. "Единая Россия" совместно с российским министерством сельского хозяйства готовит поправки в законодательство, которые помогут аграриям возвращать бесхозные земли в сельское хозяйство. Об этом сообщается в субботу, 20 февраля, на сайте удмуртского регионального отделения партии.

Разработкой поправок займется рабочая группа, созданная при президиуме генсовета "Единой России". В ее состав вошли эксперты в области сельского хозяйства и представители Минсельхоза России.

"Единая Россия" давно занимается темой бесхозных земель. Поправки в законодательство, которые готовит партия совместно с Минсельхозом, помогут вывести вопрос использования земель сельскохозяйственного назначения на принципиально иной уровень", - цитирует партийная пресс-служба слова руководителя фракции единороссов в Госдуме России Владимира Васильева.

В свою очередь член генерального совета партии, глава Юкаменского района Удмуртии, Борис Востриков рассказал корреспонденту ИА Сусанин, что на сегодняшний день порядка 30-35% территорий в Удмуртии не зарегистрированы и не оформлены в собственность из-за несовершенства законодательства. Например, некоторые люди покупают их в собственность, но в течение многих лет не обрабатывают, из-за чего плодородный слой почвы деградирует, поля и пашни зарастают лесом.

"Партия предлагает повысить ставки земельного налога для тех, кто не обрабатывает землю. Кроме того, предполагается, что невостребованные или отказные территории можно будет передавать в собственность или аренду без торгов. Это позволит существенно снизить судебную волокиту и ускорить процесс возвращения полей в сельсхозоборот", - пояснил Востриков.

Он также сказал, что несвязанная поддержка сельского хозяйства, выделяемая из бюджетов разных уровней, будет привязана к землям, находящимся в собственности или аренде.

2629
0