Закрыть

Новое производство могут наладить на кирпичном заводе в Якшур-Бодьинском районе

12:00, 15 декабря, 2015

Для спасения Чуровского завода силикатных стеновых материалов необходимы инвестиции.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии планируют привлечь инвестиции для спасения Чуровского завода силикатных стеновых материалов в Якшур-Бодьинском районе. Об этом на пресс-конференции журналистам рассказал заместитель председателя Правительства Удмуртской Республики Сергей Фефилов.

По его словам, в настоящее время решается вопрос о модернизации предприятия.

«Мы привлекаем министерство экономики и агентство по инвестициям, чтобы они предложили варианты развития других производств, может быть, других стеновых панелей. Надо найти нишу, которая позволила бы сохранить предприятие и не сокращать там людей», - отметил Фефилов.

Он пояснил, что владельцы завода обеспокоены сложившейся ситуацией. Опасения она вызывает и у жителей поселка Чур, так как ЗАО «ЧЗССМ» является градообразующим предприятием. Его котельная отапливает жилые дома. В случае закрытия завода 200 человек могут остаться без отопления, и столько же – без работы. Чтобы не оставить котельную без хозяина при худшем развитии ситуации уже сейчас в муниципальном образовании организовали работу по поиску потенциальных балансодержателей.

Сергей Фефилов пообещал, что все уволенные с завода сотрудники будут трудоустроены. Сотрудники службы занятости ищут для них работу в Якшур-Бодье и Ижевске.

Напомним, об остановке производства на «Чуровском заводе силикатных стеновых материалов» стало известно в конце ноября. ЗАО «ЧЗССМ» является крупнейшим предприятием Якшур-Бодьинского района. 

2376
6