Закрыть

Турецкие продукты на прилавках Удмуртии заменят товарами других стран и регионов

13:30, 01 декабря, 2015

В Минпромторге отметили, что предложения торговым сетям уже поступают.

Ижевск. Удмуртия. Турецкие продукты в торговых сетях Удмуртии легко заместятся товарами других стран и южных российских регионов. Об этом сообщила на пресс-конференции заместитель министра промышленности и торговли Удмуртии Галина Трегубова.

Из Турции в республику поступают томаты, огурцы и цитрусовые. Но их ассортимент не ограничивается продукцией только этой страны. Сейчас эти товары собираются заменить полностью.

«Они легко заместятся другими странами и нашими южными регионами, которые уже сейчас быстро перестраиваются и имеют тепличные комбинаты и наши ближайшие регионы – и Башкортостан, и Татарстан в этом плане работают. И у нас в Удмуртской республике расширяются», - сказала Галина Трегубова.

По словам заместителя министра, мощностей Завьяловского тепличного комбината не хватает, чтобы насытить наш потребительский рынок овощами. Поэтому приходится завозить эти продукты из других регионов.

«На сегодняшний день предложения идут с Краснодарского края. По тем же томатам, которые могут замещать сейчас Турцию, по огурцам. И Воронеж предложения делает. С Белоруссии, Иран активно подключается. Израиль – наша дружественная страна, готова поставить и овощи и фрукты», - добавила заместитель министра.

На сегодняшний день Удмуртия способна обеспечить себя мясом на 104%, яйцом более чем на 200%, картофелем на 104%, овощами на 98%. Сегодня республика может закрыть потребность населения основными продуктами питания, отмечают в Минпромторге. Недостаточно бывает в течение года овощей и фруктов. Эти товары поставляются из других регионов.

Напомним, что в понедельник, 30 ноября, появился предварительный список продуктов, которые попадут под санкции в отношении Турции. Также министерство экономического развития России сообщило о предстоящем росте цен  из-за принимаемых экономических мер.

Отношения между двумя странами обострились после того, как турецкие истребители сбили российский бомбардировщик СУ-24 на границе с Сирией. По данным Минобороны России самолет не нарушал воздушного пространства Турции.

1731
0