Закрыть

Мипромторг Удмуртии не ожидает резкого повышения цен из-за введения «Платона»

12:00, 01 декабря, 2015

К такому выводу в министерстве пришли после проведения расчетов.

Ижевск. Удмуртия. После введения системы оплаты за проезд по федеральным дорогам большегрузных автомобилей цены поднимутся незначительно, сказали в Минпромторге Удмуртии. О результатах своих вычислений специалисты ведомства заявили журналистам на пресс-конференции.

«Планировали сначала возможное удорожание, но при подсчетах определенных, сегодня говорят уже о незначительном повышении цен.… Не более процента удорожание произойдет», – сказала заместитель министра промышленности и торговли Удмуртии Галина Трегубова.

По мнению и.о. главы республиканского Минпромторга Владимира Разумкова, ажиотаж вокруг роста цен поднимали сами перевозчики.

«В чем-то они были правы, что система не выдержала такого вала регистрации, оплаты и т.д. Они здесь больше нагнетали, скажем так, ситуацию. Министерство транспорта отреагировало быстро – штрафы отменили и все подуспокоилось», – сказал и.о. министра.

Напомним, в ответ на введение системы сбора платежей за проезд по федеральным трассам автомобилям массой более 12 тонн «Платон» дальнобойщики по всей стране вышли на акции протеста. В Ижевске митинг состоялся 29 ноября на центральной площади. По данным полиции, в мероприятии приняли участие 250 человек.

По мнению перевозчиков, им придется повысить свои тарифы на перевозку грузов, что неизменно скажется на конечной стоимости доставляемых товаров.

2126
0