Закрыть

Работающий под управлением "АвтоВАЗа" "Ижавто" может перейти на особые условия труда

18:19, 30 ноября, 2015

Совет директоров крупнейшего российского автопроизводителя принял ряд решений, направленных на стабилизацию работы предприятия в условиях падения продаж.

Ижевск. Удмуртия. Совет директоров ОАО "АвтоВАЗ", в состав которого входит "Объединенная автомобильная группа", управляющая Ижевским автозаводом, решил оптимизировать производственные линии, а также ввести особые условия труда, включающие 4-дневную рабочую неделю.

Как сообщается в пресс-релизе российского автогиганта, эти и другие действия призваны стабилизировать работу предприятий группы в условиях падения рынка и сокращения продаж. Заседание совета директоров общества состоялось в понедельник, 30 ноября. На нем, в частности, было озвучено, что падение автомобильного рынка в России и странах СНГ по итогам 10 месяцев 2015 года составило 34%, а сокращение продаж Lada - 30%.

"В этой связи совет директоров ОАО "АвтоВАЗ" принял решение продолжить работу над бюджетом 2016 года с добавлением в него дополнительных мер, направленных на повышение прибыльности предприятия, поддержание социальной стабильности и поддержку основного коллектива", - говорится в сообщении предприятия.

В нем также сказано, что совет директоров "АвтоВАЗа" "заострил внимание на основных направлениях оздоровления компании и ее адаптации к существующим рыночным условиям". Сделать это планируется за счет оптимизации производственных линий, социальных программ поддержки добровольного ухода на пенсию, а также периодического введения особых условий работы. Под этими условиями, в частности, понимается 4-дневная рабочая неделя и социальные работы.

Кроме того, для достижения среднесрочных задач "АвтоВАЗа" - 20% рыночной доли, 6% операционной прибыли и свободного позитивного денежного потока, руководство компании планирует стимулировать продажи на домашнем и экспортном рынках, а также проведение продуктового наступления с помощью новых продуктов и улучшенного портфолио существующих моделей.

2356
0