Закрыть

Демонстрацию американцам новой ракеты Воткинского завода РС-26 перенесли на 2016 год

16:20, 18 ноября, 2015

В соответствии с договором СНВ-3 инспекторы из США должны были ознакомиться с "определенными данными" технических характеристиках "Рубежа" в ноябре 2015 года.

Воткинск. Удмуртия. Минобороны России перенесло демонстрацию американским инспекторам новой межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-26 "Рубеж", производимой на Воткинском машиностроительном заводе, с ноября 2015 года на будущий год. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонном ведомстве.

Во время демонстрации ракеты на Воткинском машзаводе в соответствии с договором СНВ-3 (договор между Россией и США о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений - прим. ред.) американские инспекторы получат "определенные данные" о технических характеристиках "Рубежа", отличающих ракету от существующих российских МБР "Ярс" и "Тополь-М".

"Кроме того, российская сторона также предоставит инспекторам фотографии РС-26, если поступит соответствующий запрос. Наконец, американцы смогут осмотреть и измерить ракету, при этом они не смогут ее трогать и снимать, а также не увидят пусковую установку", - пишет ТАСС.

Весной 2015 года Роскосмос объявлял конкурс на проведению демонстрации РС-26 "Рубеж" инспекторам из США. На это мероприятие планировалось потратить 11 млн рублей. В эту сумму, в том числе, входила организация поездки инспекторов и их сопровождающих с российской стороны, а также питание и сувенирная продукция.

"По решению руководства Минобороны показ группе американских инспекторов нашей новой межконтинентальной баллистической ракеты РС-26 перенесен с ноября 2015 на 2016 год, новые сроки показа пока не определены. Американская сторона уведомлена о данном решении, она приняла его к сведению", - рассказал информагентству источник в оборонном ведомстве.

Твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета РС-26 "Рубеж" создана на базе РС-24. Предполагается, что она легче МБР "ЯРС" и несет в себе, в отличие от предшественников, разделяющуюся головную часть. Новый комплекс базируется только на подвижных платформах. Первые ракеты должны поступить на вооружение Иркутской дивизии РВСН в 2016 году. 

2507
0