Закрыть

Новую пожарную часть открыли в поселке Кизнер

11:30, 18 ноября, 2015
Новую пожарную часть открыли в поселке Кизнер
11:30, 18 ноября, 2015
2550
0
Фото: пресс-служба правительства Удмуртии
2550
0

Строительство велось за счёт программы уничтожения химоружия.

Кизнер. Удмуртия. Новое здание пожарно-спасательной части №34 открылось в Кизнере. Его возвели за три года за счёт средств федеральной целевой программы «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации», сообщает пресс-служба правительства Удмуртии.

Пожарную часть оснастили современным оборудованием и инвентарём. При строительстве предусмотрели помещение для диспетчерской службы, пункты техобслуживания, административные кабинеты и комнаты отдыха, а также тренировочную башню.

Объект по уничтожению химоружия в Кизнере функционирует в рамках реализации программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ». Этот документ предусматривает также развитие социальной инфраструктуры.

Первый пусковой комплекс последнего российского завода по уничтожению химоружия в поселке Кизнер начал работу 19 декабря 2014 года

Ранее сообщалось также, что в Кизнере уничтожили 44,1% запасов хранящихся боевых отравляющих веществ, это 2533,7 из 5745 тонн.

В июне 2015 года начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия Валерий Капашин рассказал журналистам, что военные планируют завершить уничтожение химического оружия на заводе в Кизнере не позднее 2019 года.

Согласно информации, размещенной на сайте Минстроя Удмуртии, в поселке Кизнер хранятся боеприпасы для ствольной и реактивной артиллерии, начиненные фосфорорганическими отравляющими веществами (зарин, зоман и газ VX), а также люизитом. Общий объем химоружия, на начало работ по уничтожению на объекте, составлял около 5745 тонн.

2550
0