Закрыть

Центробанк ввел 6-месячный запрет на часть операций удмуртского НПФ "Время"

20:04, 02 ноября, 2015
Центробанк ввел 6-месячный запрет на часть операций удмуртского НПФ "Время"
20:04, 02 ноября, 2015
2611
0
Фото: storage.surfingbird.ru
2611
0

Претензии регулятора связаны с рядом нарушений и ненадлежащим предоставлением информации со стороны фонда.

Ижевск. Удмуртия. Центральный банк Российской Федерации ввел запрет на совершение части операций негосударственным пенсионным фондом "Время". Об этом в понедельник, 2 ноября, сообщает пресс-служба Банка России. 

Негосударственному пенсионному фонду "Время" запрещено заключать новые пенсионные договоры и договоры об обязательном пенсионном страховании, совершать сделки по самостоятельному размещению средств пенсионных резервов и исполнять обязательства по таким сделкам, а также передавать средства пенсионных резервов и средства пенсионных накоплений в доверительное управление управляющим компаниям.

Кроме того, запрет действует на списание денежных средств со счета, на котором находятся средства пенсионных резервов или средства пенсионных накоплений, за исключением списания денежных средств для выплаты негосударственной пенсии, накопительной пенсии, выплат правопреемникам — физическим лицам и осуществления перевода средств (части средств) материнского (семейного) капитала в связи с отказом застрахованного лица от формирования накопительной пенсии или в случае смерти застрахованного лица.

"Основанием для принятия решения послужило неисполнение Фондом предписания Банка России об устранении нарушения, а также ненадлежащее исполнение требования Банка России о представлении информации, необходимой для осуществления функций (полномочий) указанного органа", - говорится в сообщении Центробанка. 

Регулятор не уточняет, какие имено нарушения не устранил фонд, в также в чем заключалось ненадлежащее исполнение требований о предоставлении информации. 

НПФ "Время" создан в 1994 году. В 2004 году его основным учредителем стало правительство Удмуртской Республики. По данным самого фонда на сегодняшний день его учредителями являются администрация главы и правительства Удмуртии, ООО "Азимут" и ОАО "Удмуртторф". С января 2013 года головной офис компании находится в Москве.

Согласно данных, опубликованных на  сайте npf.investfunds.ru, по состоянию на 30 июня 2015 года балансовая стоимость пенсионных накоплений фонда составляла 138,655 млн рублей, рыночная стоимость - 138,678 млн рублей. Доходность НПФ "Время" по данным Центробанка России на июнь текущего года составляла 10,30%, количество застрахованных лиц - 2348 человек.

В июле 2015 года организация сообщала о том, что совет НПФ "Время" рассмотрит вопрос реорганизации фонда 12 августа 2015 года. Позже дата заседания совета дважды переносилась на более поздний срок.  

В повестке заседания совета НПФ "Время" включался вопрос о его преобразовании из некоммерческого пенсионного фонда в акционерный пенсионный фонд. 

2611
0