Закрыть

Перечень деятельности, попадающей под патентную систему налогообложения, дополнили в Удмуртии

11:40, 27 октября, 2015

К существующим в перечне 47-ми видам предпринимательской деятельности добавились еще 16.

Ижевск. Удмуртия. Депутаты Госсовета Удмуртии во вторник, 27 октября, проголосовали за расширение перечня видов предпринимательской деятельности, попадающих под патентную систему налогообложения. К существующим в перечне 47-ми видам добавили еще 16.

Теперь патентом могут воспользоваться предприятия общепита, не имеющие зала обслуживания посетителей, производители молочной и хлебобулочной продукции, а также мучных кондитерских изделий.

Кроме того, под патентную систему налогообложения теперь попадают организации, занимающиеся товарным и спортивным рыболовством и рыбоводством, сбором, обработкой и утилизацией отходов, а также обработкой вторичного сырья.

В перечень видов бизнеса, имеющих право на патент, вошли лесохозяйственная деятельность, разработка программ для ЭВМ и баз данных, включая их адаптацию и модификацию, а также ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования.

По мнению министра экономики Удмуртии Михаила Зайцева, это позволит вывести часть предпринимателей «из тени».

Он напомнил, что сейчас все бизнесмены Удмуртии, пользующиеся патентной системой налогообложения, разделены на 4 группы в зависимости от места осуществления их деятельности. Для каждой группы установлен максимальный годовой доход, который зависит, в том числе, и от численности наемных сотрудников организации. При этом, на селе установлена наиболее льготная стоимость патента.

По данным республиканского министерства экономики за 6 месяцев 2015 года в Удмуртии выдали 2248 патентов, что на 43% больше, чем за полугодие 2014 года. Поступления в консолидированный бюджет региона составили 17,7 млрд рублей.

2450
0