Закрыть

Продуктовые карты для малоимущих в Удмуртии могут появиться уже в следующем году

14:10, 16 октября, 2015
Продуктовые карты для малоимущих в Удмуртии могут появиться уже в следующем году
14:10, 16 октября, 2015
3910
0
Фото: gorodkirov.ru
3910
0

Есть несколько вариантов реализации проекта. Итоговый будет зависеть, в том числе, от возможностей бюджета.

Ижевск. Удмуртия. В 2016 году в Удмуртии могут ввести продуктовые карты для социально незащищенных слоев населения. Как сообщил на встрече с журналистами министр промышленности и торговли Удмуртской Республики Олег Радионов, пока на федеральном и региональном уровнях прорабатываются возможные варианты реализации этого проекта.

Аналогичный проект с 2013 года действует в Кировской области. Там многодетная семья получает специальную банковскую карту, на которую ежемесячно перечисляется 1 тысяча рублей. Если эти деньги были потрачены на покупку продуктов местных товаропроизводителей, то в следующем месяце сумма на карте восстанавливается.

«Таким образом, решаются сразу две задачи: бюджет поддерживает местного производителя, а также прямо помогает многодетным семьям с приобретением необходимых продуктов питания», - рассказал в своем блоге губернатор Кировской области Никита Белых.

По словам Олега Радионова, вариант Кировской области – один из возможных. «Но, на мой взгляд, он, так скажем, оказывает поддержку социальным слоям населения, но не столь существенно», - считает министр.

Другой вариант предложил «КОМОС ГРУПП». «Причем сумма достаточно большая. Сейчас не буду называть, но бюджет не потянет. Бюджет дает свою составляющую на компенсацию, торговая сеть – свою компенсацию. В результате, конечно, выигрывает потребитель. Но сумма существенно больше», - отметил Олег Радионов.

Отметим, что в программе могут участвовать как местные, так и федеральные торговые сети. Список получателей поддержки определят на уровне региона. Это могут быть многодетные семьи, инвалиды, пенсионеры. Список будет зависеть от возможностей бюджета.

«Я думаю, что до конца года все-таки уже определятся все правила, есть все основания полагать, что уже в новом году может такая карта заработать», - резюмировал министр

Напомним, что федеральный Минпромторг предложил включить в перечень товаров, которые можно приобрести по карточкам, преимущественно свежие скоропортящиеся продукты: овощи, молочная продукция, мясо птицы, фрукты и яйца.

3910
0