Закрыть

Войсковые испытания ижевского автомата АК-12 продлятся еще полгода

09:30, 02 октября, 2015
Войсковые испытания ижевского автомата АК-12 продлятся еще полгода
09:30, 02 октября, 2015
1873
0
Фото: пресс-служба концерна "Калашников"
1873
0

Новый автомат может быть выбран в качестве основного оружия для экипировки «Ратник».

Ижевск. Удмуртия. Войсковые испытания нового автомата ижевского концерна «Калашников» АК-12 продлятся еще полгода. Об этом рассказал журналистам глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов во время своего визита в столицу Удмуртии.

«Пока все успешно проходит, я надеюсь, что он будет выбран в качестве основного для экипировки «Ратник», - сказал Чемезов.

Он также пояснил, что если оружие по каким-то причинам не пройдет испытаний, то это не окажет значительного влияния на удмуртский оружейный концерн.

«При обострении ситуации в мире всегда заказы увеличивается. Поэтому мы надеемся, что, по крайней, меньше точно не будет гособоронзаказ на следующий год. Примерно в таких же, наверное, объёмах будет. Наверное, увеличится и экспортная составляющая. То есть пока для концерна «Калашников» все в порядке. И для предприятий «Ростеха» тоже», - рассказал Сергей Чемезов.

Концерн «Калашников» планировал начать производство автомата АК-12 в первом квартале 2015 года. Эта модель является перспективной разработкой ижевского оборонного предприятия. Впервые широкой публике новое оружие представили в январе 2012 года.

Ранее сообщалось, что получить АК-12 может экипировка российского «солдата будущего» «Ратник» вместе с ковровским АЕК-971.

В апреле этого года заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве России Олег Бочкарев заявил, что АК-12 возьмут на вооружение в 2016 году. 

1873
0