Закрыть

Передача трех млн личных дел работников Ижмаша в госархив началась в Удмуртии

16:30, 06 августа, 2015
Передача трех млн личных дел работников Ижмаша в госархив началась в Удмуртии
16:30, 06 августа, 2015
2895
0
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2895
0

После того, как концерн "Калашников" отказался принимать документы Ижевского машзавода, они хранятся не территории Ижавто по договору аренды.

Ижевск. Удмуртия. Работа по передаче 3 млн личных дел работников ликвидированного ОАО "Ижмаш" в госархив социально-правовых документов началась в Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Председатель комитета по делам архивов при правительстве Удмуртской Республики Наталья Тойкина пояснила корреспонденту ИА Сусанин, что сейчас специалисты архивной службы занимаются описью документов бывшего "Ижмаша", которые остаются одними из самых востребованных по запросам у жителей республики. Физически, огромный архив пока остается на территории Ижевского автозавода, с которым у госархива заключен договор на аренду помещений.

"За первое полугодие 2015 года специалисты архива социально-правовых документов, куда передаются документы "Ижмаш", исполнили 5 тыс. запросов. Из них 1900 - по документам Ижевского машзавода", - пояснила Тойкина.

Планируется, что физически документы разместятся на территории архивного комплекса на улице Камбарской в Ижевске, первая очередь которого строители сдали в 2006 году, а вторую - в 2012. Сейчас в республике проектируется третья очередь комплекса, внесенного в строительный титульный план региона на 2017 год.

"Третью очередь строительства архивных зданий, конечно, надо довести до конца. Тем более что сейчас в госархив социально-правовых документов на хранение передаются почти три миллиона дел ликвидированного ОАО "Ижмаш". Пока эти важные документы содержатся на территории "ИжАвто", но ведь это временная мера. Надо всё сделать так, как положено по закону", - сказал Соловьев.

В июне 2014 года стало известно, что концерн "Калашников", созданный на базе ОАО "Ижмаш" не является правопреемником акционерного общества и отказывается хранить и использовать эти документы. Кроме того, сокращение работников заводского архива привело к тому, что бывшие ижмашевцы не могли вовремя получить документы, необходимые для оформления пенсии.

2895
0