Закрыть

Сотрудники «Удмуртэнерго» успешно прошли первые испытания профессионального конкурса в Нижневартовске

15:30, 21 июля, 2015

Первый день соревнований профмастерства принес команде МРСК Центра и Приволжья, в составе которой выступают участники из Удмуртии, 339 баллов

Ижевск. Удмуртия. Команда МРСК Центра и Приволжья, в составе которой выступают работники «Удмуртэнерго», в первый день Межрегиональных соревнований профессионального мастерства оперативного персонала группы компаний «Россети», которые проходят в Нижневартовске, прошла два этапа.

В первый день соревнований команда справилась с «Освобождением пострадавшего от действия электрического тока и оказанием первой помощи с использованием манекена-тренажера «Гоша» и «Проверкой микропроцессорной защиты ВЛ-110 киловольт».

Этап по освобождению пострадавшего – один из наиболее динамичных и зрелищных. Условно он делится на три подэтапа. Первый – непосредственно снятие пострадавшего с блочной металлоконструкции.  В роли пострадавшего выступает манекен-тренажер. Второй - оказание пострадавшему первой медицинской помощи. Третий - решение ситуационных задач. Работу команды МРСК Центра и Приволжья существенно осложнила дождливая и ветреная погода. Несмотря на это, отработали нормально, получив 151 балл из 200 возможных.

В ходе второго испытания команде МРСК Центра и Приволжья предстояло проверит микропроцессорную защиту воздушной линии 110 кВ.

«Микропроцессорные защиты – это один из наиболее современных и востребованных видов релейного оборудования в энергетике, - пояснил присутствующий на соревнованиях заместитель главного инженера МРСК Центра и Приволжья Юрий Игнатенко. - Это оборудование обеспечивает высокую защиту, а также позволяет релейщикам получать уникальную информацию о работе аппаратуры. При этом работа с микропроцессорными защитами – интеллектуальный труд, требующий высокого профессионализма. Результат на данном соревновательном этапе зависит от времени выполнения задания, качества выполненных работ и их объема».

Итог этапа – 188 баллов из 200 возможных. 

Напомним, Межрегиональные соревнования профессионального мастерства оперативного персонала Группы компаний «Россети» проходят с 20 по 24 июля 2015 года на учебно-тренировочном полигоне «Тюменьэнерго». Специализация соревнований – релейная защита и автоматика (РЗА). Участники - 14 сильнейших команд компаний группы «Россети», в том числе – команда «МРСК Центра и Приволжья», представленная бригадой филиала «Удмуртэнерго».

1468
0