Закрыть

Ижевский механический завод продадут частным владельцам

10:00, 09 июля, 2015

Решение о продаже 51% акций предприятия принял наблюдательный совет госкорпорации «Ростех».

Ижевск. Удмуртия. Наблюдательный совет «Ростех» принял решение о продаже 51% акций ОАО «Ижевский механический завод» совладельцам «Трансмашхолдинга» и Уральской горно-металлургической компании Андрею Бокареву, Искандеру Махмудову и Алексею Криворучко. Об этом, со ссылкой на главу департамента коммуникаций, информации и аналитики госкорпорации Василия Бровко, сообщает «Лента.ру».

Бровко не назвал сумму сделки. Как рассказал изданию источник, знакомый с ходом переговоров, покупка «Ижмеха» должна была состояться в рамках передачи частным инвесторам акций концерна «Калашников», однако этому процессу помешали санкции, введенные в отношении ижевского завода.

Ранее сообщалось о намерении Андрея Бокарева приобрести 75% акций Ижевского мехзавода. Сделка должна была состояться через допэмиссию в два этапа: 51% в первом квартале 2015 года, а затем остальные бумаги. Стоимость пакета акция должны были оценить независимые эксперты.

На пресс-конференции в сентябре прошлого года на тот момент исполняющий обязанности министра промышленности и энергетики Удмуртии Олег Радионов сказал, что власти региона поддерживают продажу акций «Ижмеха» в частные руки, считая, что это позволит привлечь на предприятие частные инвестиции. 

Напомним, что ранее Андрей Бокарев и Алексей Криворучко приобрели 49% акций концерна «Калашников» за 1,3 млрд рублей. Оставшийся пакет в 51% ценных бумаг остался у Ростехнологий.

В мае 2013 года бывший директор НПО «Ижмаш» (позже переименовано в ОАО «Концерн «Калашников») Константин Бусыгин, занимавшийся созданием концерна «Калашников» сообщал журналистам, что в ходе создания нового предприятия Ижевский механический завод войдет в состав концерна. Кроме того, в состав «Калашникова» планировалось включить вятскополянский завод «Молот»,  НИТИ«Прогресс», Тульский оружейный завод и КБАЛ имени Кошкина.

ОАО «Ижевский механический завод» выпускает спортивные и охотничьи ружья и пистолеты под брендом «Байкал», а также МР, ПМ и «Иж». Предприятие занимает около половины всего российского рынка стрелкового оружия, экспортируя свою продукцию в США, Германию и на Кипр. 

2637
0