Закрыть

Мошенники из Удмуртии продавали металлолом под видом запчастей для грузовиков

16:53, 24 июня, 2015
Мошенники из Удмуртии продавали металлолом под видом запчастей для грузовиков
16:53, 24 июня, 2015
1715
0
Фото: пресс-служба МВД по Удмуртии
1715
0

Лже-продавцы успели обмануть 20 человек более чем на 5 млн рублей.

Ижевск. Удмуртия. Жители Удмуртии организовали сайт по продаже запчастей для грузовиков "КАМАЗ", вместо которых клиентам отправлялись ржавые двигатели или металлолом. Об этом рассказала журналистам в среду, 24 июня , старший следователь отдела СЧ СУ МВД по Удмуртии Елена Свиридова.

По версии следователей подобную "торговлю" мошенники вели с 2012 по 2015 годы.

"На одном из сайтов злоумышленники размещали объявления о продаже автомобилей «Камаз» и их запчастей на территории России. Граждане, изъявившие желание приобрести данный товар, обращались к продавцам по указанным в объявлении номерам мобильных телефонов. В ходе разговора договаривались о поставке имущества путем отправки его через транспортную компанию, при этом денежные средства договаривались переводить блиц-переводами на расчетные счета, указанные мошенниками», - сообщает удмуртская полиция.

Покупатели отправляли деньги только после того, как убеждались в том, что груз отправлен и находится в пути. Однако вместо товара заказчики получали неисправные детали или металлолом. При этом мошенники, обналичившие деньги, прекращали всякое общение и переписку со своими клиентами.

Полицейским удалось найти 20 человек, потерявших свои деньги из-за мошенников. Общая сумма ущерба составила более 5 млн рублей. Сейчас в отношении 6 жителей Удмуртии возбуждены уголовные дела, один из продавцов несуществующих запчастей был ранее судим за аналогичные преступления, второй осужден за такую же лже-торговлю на территории Татарстана.

"При покупке деталей через сеть «Интернет» необходимо быть очень бдительными. Необходимо тщательно изучить текст объявления, сравнить его с другими аналогичными объявлениями, прозвонить по номерам телефонов, указанным в объявлении, в целях исключения одного и того же продавца-мошенника. Деньги за приобретаемый товар нельзя переводить на банковские карты, а также осуществлять блиц-переводы на неизвестных вам лиц. Безопаснее всего деньги переводить на расчетный счет организации, предварительно проверить ее существование  через сеть Интернет, а также проверить ее реквизиты", - рассказала Елена Свиридова. 

1715
0