Закрыть

Комиссия утвердила проектное финансирование строительства моста через Каму в Удмуртии

09:10, 27 марта, 2015

Ранее представитель концессионера сообщал о финансовых трудностях, связанных со стройкой.

Камбарка. Удмуртия. Межведомственная комиссия отобрала для участия в программе проектного финансирования инвестиционный проект по строительству и будущей платной эксплуатации мостовых переходов через реки Кама и Буй в Удмуртии. Об этом сообщает Интерфакс.

Напомним, что на заседании межведомственной комиссии, в состав которой входят Минэкономразвития, Внешэкономбанк, Минфин и другие отраслевые министерства России, рассматривался запрос банка ВТБ на финансирование строительства и получении «дешевых» денег от Центробанка.

Согласно действующей в России программе поддержки проектного финансирования ВТБ может получить от ЦБ кредиты под 9%, а конечного заемщика и концессионера проекта – «Региональную инвестиционную компанию» прокредитовать под 11,5%.

Предполагается, что 2,5 млрд рублей в строительство мостовых переходов будут вложены из федерального инвестиционного фонда, 1,3 млрд рублей – из бюджета Удмуртии. В свою очередь концессионер проекта должен вложить в него 10 млрд рублей, из которых половина – собственные средства компании, а другая часть – заемные деньги.

Напомним, что в феврале текущего года председатель совета директоров концессионера «Региональная инвестиционная компания» Александр Забарский заявил, что с финансированием строительства моста возникли трудности.

Концессионное соглашение о строительстве моста через Каму в Удмуртии заключили 1 октября 2013 года. Общая стоимость проекта составляет почти 14 млрд рублей. Из этой суммы освоено 4,8 млрд рублей. 

К настоящему моменту на мосту через Каму из 10 опор возвели 4 береговые, строятся 6 опор в русле реки. Параллельно идет укрупненная сборка металлоконструкций, начата надвижка пролетного строения, которая завершится к концу 2015 года. На мосту через реку Буй уже открыто рабочее движение. В общей сложности освоено 4,8 млрд рублей.

Согласно заключенному соглашению, после окончания строительства мост на 49 лет перейдет концессионеру. Проезд по сооружению будет платным. Длина моста составит 1081,6 м, мост через Буй – 223,54 м, а также мост через реку Камбарка и путепровод через реку Вагановка. В этом году на строительство моста концессионер направит 6,8 млрд рублей

2761
0