Закрыть

«Ростех» опроверг информацию об отказе от продажи своей доли ижевского НИТИ «Прогресс»

10:21, 26 марта, 2015

Ранее сообщалось, что госкорпорация не будет продавать свои акции удмуртского предприятия из-за хороших показателей по выручке.

Ижевск. Удмуртия. Госкорпорация «Ростех» опровергла информацию об отказе от планов по продаже своей доли ижевского ОАО «Научно-исследовательский технологический институт «Прогресс». Об этом сообщает Интерфакс.

По данным информагентства «Ростех» может продать свои 38% акций НИТИ «Прогресс» в ближайшее время.

«Данное решение одобрено в корпорации, и в ближайшее время состоится сделка по
продаже акций», - говорится в сообщении «Ростеха».

Информация о продаже «Ростехом» акций «Прогресса» появилась в сентябре прошлого года. Тогда госкорпорация посчитала предприятие непрофильным активом и оценила свой пакет акций в 140 млн рублей. В качестве потенциального покупателя назывался топ-менеджмент института во главе с гендиректором ОАО Андреем Зориным которому также подконтрольны ОАО «Сарапульский радиозавод» и предприятия по производству беспилотников.

Позже источник Интерфакса сообщил агентству, что «Ростех» отказался от продажи акций ижевского НИТИ из-за хороших показателей по выручке 2014 года, составившей 1,116 млрд рублей, или на 6% больше, чем в 2013 году.  При этом  чистая прибыль предприятия сократилась на 12,5% - до 11,683 млн рублей.

По состоянию на декабрь 2014 года 38% акций «Прогресса» принадлежали госкорпорации «Ростех», а остальные ценные бумаги – физическим лицам и ООО «Прогресс-Сервис».

2146
0