Закрыть

117 квартир приобретут для детей-сирот в Ижевске

14:50, 25 февраля, 2015

Для того, чтобы полностью решить проблему обеспечения этой категории людей жильем, необходимо более 1 млрд рублей.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске в 2015 году планируется приобрести 117 квартир для детей-сирот. Об этом на заседании коллегии по образованию рассказал министр образования и науки Удмуртской Республики Алексей Мирошниченко.

«Вопросы выделения жилья для воспитанников детских домов, достигших совершеннолетия, стоят на особом контроле. В 2014 году на обеспечение жильем выделено порядка 192 млн рублей, приобретено 125 жилых помещений, закончено строительство 18-квартирных жилых домов в Игре, Уве, Каракулино, в Сарапуле. Сейчас завершается реконструкция здания под жилье в поселке Кез. Всего за год приобретено и построено 208 жилых помещений. В 2015 году финансирование из бюджета республики полностью сохранено, из бюджета России планируется привлечение 75 млн рублей», - отметил глава Минобразования.

Председатель правительства республики Виктор Савельев прокомментировал сложившуюся ситуацию, отметив, что сейчас прорабатывается вопрос снижения стоимости квартир для сирот. «По закону мы им должны дать квартиру площадью от 24 кв метров. По факту, такие квартиры не строятся, выделяем 28-32 кв метра. Здесь можно сэкономить, сейчас мы разрабатываем проект строительства типовых домов для детей-сирот», - отметил премьер-министр.

2222
0