Закрыть

Правительство выделит 6 млрд рублей на разработку проекта высокоскоростной ЖД магистрали Москва-Казань

16:50, 22 декабря, 2014

Премьер-министр России Дмитрий Медведев завил на совещании со своими замами, что бюджет готов выделять средства на продолжение работ по строительству магистрали, но специалистам нужно назвать ее конечную стоимость.

Казань. Республика Татарстан. Правительство России в 2015 году выделит 6 млрд рублей на инженерно-изыскательские работы по строительству высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань. Об этом сообщает ТАСС.

«Задача - оперативно провести инженерные изыскания и разработать проектную документацию, чтобы определиться по финансовой модели проекта. Для проведения этих работ из федерального бюджета будет выделено в следующем году около 6 млрд рублей», – сказал Дмитрий Медведев на совещании. 

Магистраль должна стать частью масштабного транспортного коридора, который прошёл бы из Москвы в Астану и далее в Пекин. Следить за строительством проекта премьер поручил своему заместителю Аркадию Дворковичу.

Напомним, что в правительстве России давно обсуждается проект сверхскоростной железной дороги из Москвы на Урал, которая прошла бы через Нижний Новгород, Казань, Пермь, Уфу и Екатеринбург. Время поездки из Москвы в Казань в этом случае сократилось бы с 11,5 до 4 часов. Значительный интерес к проекту проявляли китайские инвесторы – при условии продления магистрали до Пекина.

2129
0