Закрыть

Порядка 40 коробок польских яблок изъяли в Ижевске

13:56, 11 декабря, 2014
Порядка 40 коробок польских яблок изъяли в Ижевске
13:56, 11 декабря, 2014
4845
0
Фото: fruitinfo.ru
4845
0

В настоящее время подкарантинную продукцию на ответственное хранение передали владельцу. Между тем, он сообщил, что яблоки ему привезли из Москвы, а об их происхождении предприниматель не знал.

Ижевск. Удмуртия. Около 40 коробок польских яблок обнаружили в Ижевске. Как рассказал ИА Сусанин заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Александр Тюнин, продукция из Польши в нашей стране попала сразу под два запрета. Сначала ведомство запретило ее ввоз из-за частого обнаружения плодожорки, а позже Правительство включило яблоки из Польши в ответный санкционный список.

В Россельхознадзор поступила оперативная информация о том, что на овощной базе на улице Пойма в Ижевске находится порядка 150 коробок с фруктами из Польши. Во время совместного с таможенниками и полицейскими рейда удалось найти 2 палета примерно по 20 коробок. На упаковке стояли упаковочные ярлычки, подтверждающие поступление «санкционной» продукции.

Владелец точки рассказал, что яблоки к нему пришли из Москвы, а об их происхождении он не знал. В результате владельца вызвали для составления протокола об административном правонарушении по статье 10.3 КоАП РФ.

Отобраны образцы для лабораторной экспертизы с целью установления фитосанитарного состояния подкарантинной продукции. Запрещенная партия передана на ответственное хранение арендатору склада.

Александр Тюнин отметил, что в Удмуртии необходимо определить места хранения и утилизации подобной продукции, чтобы не передавать подкарантинную продукцию владельцу-нарушителю.

4845
0