Закрыть

Производимый в Ижевске автомат АК-12 получит улучшенные боевые и эргономичные характеристики

15:00, 21 сентября, 2014
Производимый в Ижевске автомат АК-12 получит улучшенные боевые и эргономичные характеристики
15:00, 21 сентября, 2014
4822
1
Фото: img-fotki.yandex.ru
4822
1

В частности, речь идет об установке прицелов, целеуказателей и иного дополнительного оборудования.

Ижевск. Удмуртия. Новый автомат Калашникова АК-12 получит улучшенные боевые и эргономичные характеристики. Об этом, со ссылкой на слова генерального директора ОАО «концерн «Калашников» Алексея Криворучко, сообщает Интерфакс.

По словам Криворучко, в новом АК-12 оружейникам удалось обеспечить широкие возможности для установки дополнительных приспособлений: прицелов, целеуказателей, и другого дополнительного оборудования, что позволило существенно улучшить эргономику оружия. Кроме того, были найдены оптимальные решения для уменьшения отдачи, повышения кучности и точности стрельбы, как при одиночной стрельбе, так и в автоматическом режиме.

«Разработан телескопический складной приклад, подгоняемый под индивидуальные особенности бойца. Предусмотрена возможность переключения режима огня одной рукой, причем как левой, так и правой. Внимание уделяется и дизайну, и эргономике автомата, что важно для гражданского рынка», -  сказал руководитель концерна.

Он также сообщил, что в настоящее время АК-12 проходит испытания в рамках проекта «Ратник», и в ближайшее время будут подведены итоги.

По данным завода, общевойсковой автомат на платформе АК-12 разрабатывается в интересах министерства обороны России, кроме того, ведутся работы по модернизации штатных автоматов АК-74 и АК «сотой серии».

По заданию Федеральной службы безопасности России предприятие также разрабатывает два специальных автомата, а для ФСО готовит линейку автоматического оружия на базе АК-12 под патрон 7,62х39 мм, которая придет на смену АК-103, АК-104 и АКСУ-74.

Алексей Криворучко также рассказал, что в 2012 году в концерне «Калашников» были разработаны новые образцы стрелкового оружия, в том числе, карабин «Сайга-12 исп. 340», карабин «Сайга-9» и спортивный карабин «Сайга-МК-107». Все они будут запущены в производство в 2014 году.

«Большая часть карабинов и гладкоствольных ружей, например, карабины «Сайга», уже оснащены планками Пикатинни, позволяющими варьировать прицельные приспособления и устанавливать иное дополнительное оборудование. Этого требует рынок», - пояснил он.

4822
1