Закрыть

День фермера отметили в Удмуртии

16:58, 18 июля, 2014
День фермера отметили в Удмуртии
16:58, 18 июля, 2014
3164
0
3164
0

Праздник прошел в деревне Старая Салья.

Киясово. Удмуртия. День фермера отметили в Киясовском районе Удмуртской Республики. Праздник прошел в деревне Старая Салья в четверг, 17 июля. В торжествах принял участие временно исполняющий обязанности главы региона Александр Соловьев.

Приветствуя собравшихся, руководитель республики поблагодарил фермеров за их тяжелый труд, пожелал им счастья, успеха и здоровья.

«Мне сегодня очень приятно быть с вами на этом празднике, празднике действительно значимом. Значимом не только для фермеров, но и для всей республики. Сегодня уже более 1,5 тысяч фермеров зарегистрировались, живут и работают на нашей прекрасной земле. Сегодня перед руководством региона стоит задача сделать все для того, чтобы это направление сельского хозяйства развивалось – провести газ туда, где его пока нет, построить дороги. Сделать все, чтобы люди поверили нам, чтобы начавшийся между властью и народом диалог не прекращался», - сказал Соловьев.

Он также отметил, что в прошлом году из бюджета Российской Федерации и казны Удмуртской Республики на поддержку села было направлено порядка 3 млрд рублей и заверил, что в этом году республиканские власти постараются сохранить эти вливания на прежнем уровне.

В ходе праздника 31 начинающему фермеру в торжественной обстановке были вручены гранты на развитие хозяйства. Все они прошли строгий отбор. Конкурсная комиссия отбирала победителей по следующим критериям: человек, получающий государственную поддержку, должен проживать в сельской местности, у него должна быть земля, техника, профильное образование или приличный стаж работы в сельском хозяйстве. Максимальный размер гранта составил чуть более 1 миллиона 400 тысяч рублей.

1/8
3164
0