Закрыть

Глава Минсельхоза России Николай Федоров: Мы будем развивать концепцию внутренней продовольственной помощи

14:40, 14 июля, 2014

Министр ознакомился с результатами пилотной программы социального питания в Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. Министр сельского хозяйства России Николай Федоров, побывав в Удмуртии, посетил «Ижмолоко» −одну из производственных площадок ОАО «МИЛКОМ», работающего под управлением ООО «КОМОС ГРУПП». Для него провели экскурсию по цеху приемки молока, участку розлива молока в ПЭТ-бутылку, а также по лаборатории. В ходе экскурсии генеральный директор ООО «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов подчеркнул, что «холдинг ведет активную инвестиционную политику. Общий объем инвестиций составил уже более 12 млрд рублей, и это позволило увеличить объем  производства в 4 раза».

На «Ижмолоко» для главы федерального ведомства провели дегустацию молочных продуктов от удмуртских производителей, в том числе производственных площадок «Кезский сырзавод», «Глазов-молоко», «Ижмолоко» и «Сарапул-молоко» ОАО «МИЛКОМ». «Напоминает лучшее, качественное масло советских времен», - похвалил Федоров масло, которое производит ОАО «МИЛКОМ» под торговой маркой «Село Зеленое». Он также попробовал кисломолочную продукцию компании. «Это не только вкусно, но еще и полезно», - заключил министр.

Отдельно чиновнику продемонстрировали продукты, входящие в программу социального питания, которая реализуется в Удмуртии в течение 9 лет. В рамках этой программы агрохолдинг «КОМОС ГРУПП» поставляет в систему школьного питания молоко. Николай Федоров уточнил, во всех ли муниципалитетах работает эта программа. Генеральный директор ООО «КОМОС ГРУПП» Андрей Шутов рассказал, что продукты поставляются во все районы ежедневно. Более того, в новом учебном году холдинг готов поставлять в школы полуфабрикаты высокой степени готовности производства ООО «Восточный» и ООО «Удмуртская птицефабрика».

«Мы 3 июля представили концепцию развития системы внутренней продовольственной помощи. Это как раз, в том числе, школьное питание. Со следующего года будем еще и из федерального бюджета стимулировать», - отметил министр.

2711
0