Закрыть

Александр Соловьев принял участие в республиканском слете профорганизаций работников АПК Удмуртии

15:35, 02 июля, 2014

По словам врио главы региона, развитие села – условие благополучия республики.

Глазов. Удмуртия. В деревне Кожиль Глазовского района Удмуртской Республики прошел IV республиканский слет профсоюзных организаций работников агропромышленного комплекса. В мероприятии, которое состоялось 1 июля, принял участие  исполняющий обязанности главы региона Александр Соловьев.

Пленум был приурочен к 95-летию Профсоюза работников АПК России. Как отметил в своем докладе председатель рескома  профсоюза Иван Кропотин,  сегодня республиканская организация объеди­няет 7 районных и 83 первичных профсоюзных организаций, насчитывающих 7,8 тысячи членов.

Профсоюзные комитеты пристальное внимание уделяют вопросам создания условий труда на производстве и обеспечению контроля над ними. На предприятиях, где созданы и работают профорганизации, ежегодно наблюдается сокращение несчастных случаев. Так, в 2013 году произошло 40 несчастных случаев, что на 24 случая меньше, чем в предыдущем году. Увеличиваются ежегодно затраты на мероприятия по охране труда.

Важное место в работе отводится организации оздоровления работников сельского хозяйства. Так, за последние четыре года в Удмуртии оздоровлено 795 членов профсоюза АПК. Благодаря поддержке правительства региона из республиканского бюджета в 2013 году  было выделено 5 млн рублей, оздоровлено более 300 человек.

По словам Александра Соловьева, развитие села – условие благополучия республики.

«В прошлом году селяне получили 3 млрд. господдержки. В нынешнем году будет не меньше», - отметил врио главы региона в своем выступлении.

Руководитель Удмуртии выразил свою обеспокоенность низким уровнем заработной платы работников сельхозпредприятий. Республика по данному показателю занимает 7 место в Приволжском федеральном округе.

«Мы должны с каждым годом увеличивать цифры государственной поддержки села. Я ставлю перед Правительством задачу: активизировать работу по привлечению инвестиций из федерального бюджета», - подчеркнул он.

Также Александр Соловьев затронул тему дорог.

«Ещё одна важная задача на ближайшие годы - это строительство к каждому населённому пункту дороги с твёрдым покрытием. Будет дорога – будет и жизнь в наших деревнях», - сказал врио главы республики.

Руководитель республики заверил селян, что будет продолжена работа по газификации, по вводу новых социально-значимых объектов, предстоит  решить вопрос подготовки и закрепления кадров на селе.

В завершении встречи, участники совещания обратились к исполняющему обязанности Главы Удмуртии с предложением вступить в ряды Профсоюза АПК. Александр Соловьев идею поддержал.

4253
0