Закрыть

Лидером мирового производства должен стать ижевский концерн «Калашников»

11:05, 19 сентября, 2013

Такую амбициозную задачу перед предприятием поставил глава государства Владимир Путин.

Ижевск. Удмуртия. Созданный в Ижевске концерн «Калашников» должен стать лидером мирового производства. Как рассказал на торжественной встрече в честь Дня оружейника председатель совета директоров предприятия Александр Назаров, такую амбициозную задачу поставил посетивший накануне республику президент России Владимир Путин.

«Это будет серьезный и масштабный проект», - отметил председатель.

Генеральный директор завода Константин Бусыгин напомнил, что долгие годы у предприятия оборонно-промышленного комплекса не было государственных заказов. Однако они выживали, перестраивались и все же выстояли. Напомним, недавно в Ижевске приступили к выполнению крупного оборонзаказа.  Контракт на поставку управляемых ракет «Вихрь-1» завод заключил с Минобороны России. До конца 2015 год заводу предстоит изготовить продукции этого вида на сумму в 13 миллиардов рублей. 

«Когда у нас хорошее оружие, мы никого не боимся и можем спать спокойно», - процитировал Бусыгин вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

Сегодня, 19 сентября, в рамках дня оружейника, в Ижевске проходит презентация концерна «Калашников». В него войдут заводы Ижмаш и Ижевский механический завод, НИТИ «Прогресс», тульские заводы, КБАЛ имени Кошкина. В перспективе к ним присоединится и вятскополянское предприятие «Молот».

С развитием концерна предполагается создание совместных производств с рядом зарубежных предприятий, а также развитие на существующих площадках новых отраслей, в том числе производство выскокточного оружия, патронов. Кроме того, возможна организация станко-строительного производства и производство строительного инструмента.

Накануне, 18 сентября, концерн посетил президент России Владимир Путин. Он осмотрел новые образцы оружия и встретился с сотрудниками. Лидер страны также проведел совещание по гособоронзаказу в части оснащения сухопутных войск оружием, экипировкой, боеприпасами.

3404
0