Закрыть

Радионов: вступление в ВТО несущественно сказалось на состояние промышленности Удмуртии

09:25, 27 августа, 2013
Радионов: вступление в ВТО несущественно сказалось на состояние промышленности Удмуртии
09:25, 27 августа, 2013
7030
0
7030
0

Большинство отраслей показывают в этом году рост, однако по ряду направлений существует напряженность.

Ижевск. Удмуртия. Вступление России в ВТО пока не оказало существенного влияния на промышленность Удмуртии. Как рассказал на пресс-конференции министр промышленности и энергетики Удмуртской Республики Олег Радионов, ряд экспертов предрекал крах экономики, закрытие ряда направлений работы. Однако этого не произошло.

«Существенного отклонения, как в положительную, так и отрицательную сторон в связи со вступлением в ВТО не произошло, хотя есть определенное напряжение в отдельных отраслях», - поделился Радионов.

Он отметил, что большинство направлений по итогам первого полугодия показали устойчивый рост, исключение составили лишь металлургия и лесопромышленный комплекс.

Одним из ключевых металлургических предприятий республики является Ижсталь. Снижение производства в этом году по сравнению с прошлогодними показателями составило 14%. Отметим, что на Ижстали продолжается модернизация производства. С 2010 года Удмуртия вложила в развитие завода 25,6 миллионов рублей, в этом году – 11,7 миллионов рублей.

В лесопромышленность спад отмечен в сфере производства и реализации мебели. Это касается основных мебельных фабрик региона.

Объемы производства в химической промышленности выросли на 10,5%, целлюлозно-бумажной – на 8,7%, стекольной – 13%, в том числе можгинское предприятие «Свет» - на 22%, легкой – на 5,8%.

7030
0