Закрыть

Проект строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу в Нижнем Новгороде получил очертания

12:16, 24 марта, 2013
Проект строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу в Нижнем Новгороде получил очертания
12:16, 24 марта, 2013
2323
0
Фото: tour52.ru
2323
0

На трибунах построят 50 бизнес-лож (sky-боксов) с отоплением и кухней на 650 вип-персон.

Нижний Новгород. Проект строительства стадиона к Чемпионату мира по футболу получил очертания в Нижнем Новгороде. План возведения спортивного объекта на Стрелке принят градостроительным советом при губернаторе области за основу и будет дорабатываться.

Строительство предполагается в границах улиц Бетанкура, Самаркандская, Должанская. Вниманию членов градсовета было представлено шесть вариантов проекта с различными типами фасада и козырька над ним. Стадион будет иметь круглую форму. Трибуны в виде волны должны ассоциироваться с названием объекта – «Волга-арена». Обрамлять трибуны будет фасад из ажурных металлических конструкций. На трибунах построят 50 бизнес-лож (sky-боксов) с отоплением и кухней на 650 вип-персон, пишет «Российская газета».

Высота стадиона составит 45 метров, что выше установленного для данной территории норматива на 10 метров. Проектный минимум в 35 метров обусловлен охранной историко-архитектурной зоной собора Александра Невского. Поскольку стадион на 45 тысяч зрителей меньшей высоты сделать на данной площадке технически невозможно, члены градсовета высказались за изменение норматива. К тому же после проведения Чемпионата мира между собором и стадионом планируется возведение многофункционального спортивного комплекса, который частично нивелирует перепад высот между этими двумя сооружениями.

Отопление стадиона будет производиться с помощью инфракрасных газовых элементов, которые на данный момент используются только в Европе. Это самый экономичный вариант - затраты на отопление одного матча составят около 30 тысяч рублей. Проект предусматривает расположение на территории стадиона двух тренировочных полей, а также временных сооружений, в том числе автостоянку на 500 парковочных мест. По нормам ФИФА, в непосредственной близости от стадиона должны располагаться паркинги на 4,5 тысячи машиномест. Однако на площади в 21 гектар, отведенной под строительство стадиона, такое количество мест обеспечить не удастся. Поэтому решено использовать для этих целей незастроенную территорию между улицами Должанская и Совнаркомовская, а также паркинги близлежащих торговых центров.

По предложению губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, количество мест после проведения матчей ЧМ должно быть снижено как минимум на 10 тысяч. Кроме того, согласно единогласному решению членов градостроительного совета, фасад должен быть остеклен, чтобы болельщики не чувствовали дискомфорт из-за сильного ветра со стороны Волги. Проектирование стадиона закончат в сентябре этого года.

2323
0