Закрыть

Зарплату работникам легкой промышленности в Удмуртии могут повысить за счет подоходного налога

12:21, 30 января, 2013
Зарплату работникам легкой промышленности в Удмуртии могут повысить за счет подоходного налога
12:21, 30 января, 2013
2730
0
Фото: ahtshveynaya.org.ua
2730
0

Минпром разработал ряд мероприятий по адаптации промышленности к новым экономическим условиям.

Ижевск. Удмуртия. Легкую промышленность Удмуртии могут освободить от налога на имущество, при условии реализации инвестиционных проектов. Как рассказал министр промышленности Удмуртской Республики Олег Радионов, именно эта отрасль является наиболее уязвимой в условиях ВТО. Так, в 2012 году объем производства в натуральном выражении вырос на 30%, а в денежном – снизился на 15%. Министр уверен, что в дальнейшем влияние новых экономических условий, усилится. Так, у России с Казахстаном открытая граница, и через нее, под брендом казахских производителей, в Россию завозят продукцию из Китая и Вьетнама.

В качестве мер поддержки легкой промышленности, Минпром Удмуртии предложил освободить предприятия от налога на имущество на время адаптационного периода – 3 года. Это коснется инвестиционных проектов, реализуемых на предприятиях. «Условно говоря – купил новую технику – дай льготу на три года на период реализации проекта, но не более 3 лет. Это условие - достаточно мощная поддержка для инвестиционной деятельности». Пока промышленному ведомству не удалось заручиться поддержкой Министерств экономики и финансов. Для них – это недополученная прибыль, в то время как для Минпрома – возможность получения будущего дохода и повышение инвестиционной привлекательности. Одобрение идея получила пока только в профильной комиссии Госсовета Удмуртии.

Кроме того в рамках поддержки можно компенсировать до 50% стоимости энергоресурсов. А также увеличить субсидирование процентной ставки по инвестиционным проектам до 100%. Сейчас доля субсидирования составляет 2/3 процентной ставки. Еще одной мерой может стать освобождение от подоходного налога, при условии, что эти средства будут направлены на повышение зарплаты работников.

«Это не только экономически выгодная отрасль, потому что с рубля выделенных республиканских средств, отдача в бюджет республики от 3 до 5 рублей, - поделился Радионов. - Это и социально важно, потому что фактически три тысячи женщин работает. Достаточно социальный вопрос решается. А цена вопроса по всем мерам поддержки – 47 миллионов рублей в год. Если бы мы нашли возможность поддержать наши предприятия, мы бы им оказали существенную поддержку в адаптационный период, они бы более были готовы к условиям мирового рынка». 

2730
0