Закрыть

Выставку инвестиционных площадок могут провести в Ижевске

12:09, 15 января, 2013
Выставку инвестиционных площадок могут провести в Ижевске
12:09, 15 января, 2013
2580
0
Фото: udsu.ru
2580
0

Она может стать альтернативой выставке инвестиционных проектов.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске могут провести выставку инвестиционных площадок. Задумкой устройства такого мероприятия сегодня, 15 января, поделился министр экономики Удмуртской Республики Михаил Зайцев. Он напомнил, что в прошлом году впервые была проведена неделя инвестора. Она оказалась достаточно востребованной, и было принято решение в мае провести мероприятие вновь. Однако будет ли организована выставка проектов, пока не известно. Министр отметил, что есть желание сделать выставку инвестиционных площадок. «Предложения есть, и их надо правильно подавать», - подчеркнул он.

Касаясь темы доклада Президента Удмуртии, в котором Александр Волков выразил недовольство отсутствием действующих инвестиционных проектов, Михаил Зайцев отметил, что «по инвестициям с одной стороны результаты неплохие, но нет задела по инвестиционным проектам».

Если ранее были крупные проекты по ИжАвто, Ижстали, Кизнеру и ряду других объектов, то на 2013 год реальных проектов по ряду отраслей не просматривается. Крупные инвестиционные планы ищут в каждой отрасли. По словам министра, есть перспектива в сельском хозяйстве, а вот в обрабатывающем производстве задела нет. «Мы имеем хорошие предприятия, но новых проектов мало», - посетовал Михаил Петрович.

Кроме того, отмечено снижений инвестиций в торговлю. В первую очередь это связано с огромным количеством торговых площадей. В Ижевске обеспеченность площадями в полтора раза превышает норматив. Не стоит ждать и развития гостиничного бизнеса. В настоящее время с приходом крупных игроков, в городах нет необходимости в строительстве дополнительных зданий для размещения гостей.

Министр подчеркнул, что республика заинтересована в развитии государственно-частного партнерства, в том числе в создании частных технопарков. Однако созданный на площадях бизнес должен быть постоянным и предоставлять рабочие места. Для этого необходимы так называемые «якорные» проекты.

Отметим, что в этом году общая сумма инвестиций в Удмуртии планируется на уровне 62 миллиардов рублей. Из них 10-12 миллиардов будут выделены из бюджетов различных уровней.

2580
0