Закрыть

С декабря 2013 года жители Удмуртии смогут сохранить номер сотового при переходе к другому оператору

19:53, 14 декабря, 2012
С декабря 2013 года жители Удмуртии смогут сохранить номер сотового при переходе к другому оператору
19:53, 14 декабря, 2012
3415
0
Фото: baricada.ro
3415
0

Госдума приняла закон об отмене «мобильного рабства».

Ижевск. Удмуртия. Госдума России в третьем и окончательном чтении приняла так называемый закон об отмене «мобильного рабства». Он предусматривает, что при переходе от одного сотового оператора к другому россияне, и в том числе жители Удмуртии, смогут сохранить номер мобильного. Норма начнет действовать с 1 декабря 2013 года.

Стоит отметить, что операторы за эту услугу могут брать деньги, но плата не может быть выше 100 рублей.

Чтобы перейти к другому оператору и сохранить номер, абоненту нужно будет написать заявление и расплатиться с долгами по счету.

Сотовые операторы восприняли закон без особо энтузиазма, отмечая, что им необходимо время для технической реализации возможности сохранения номера. Кроме того, эксперты уверены, что и потребность в этой услуге будет не велика.

«В Удмуртской республике, как и в России в целом, мы прогнозируем востребованность данной услуги на уровне ниже среднемировых – не  более 2-3% от базы абонентов. Резкого увеличения спроса на данную  услугу мы не ожидаем, - прокомментировали принятие закона в компании «Вымпелком», работающей под брендом «Билайн». - Количество  «плавающих» абонентов, которые переходят от оператора к оператору, составляет порядка  3-4% от общего количества. Но это не  означает, что все из них будут заинтересованы в этой услуге.

В первую очередь, согласно нашим исследованиям,  она будет интересна тем абонентам, которые пользуются своим номером длительное время, например, порядка 7-10 лет. В эту категорию попадают люди с  разным уровнем  доходов и разного социального статуса.  В  потенциальных интересантах чуть меньше  молодежи, которая, как  правило, менее консервативна и легко меняет номера и операторов, не  привязываясь к одному номеру, выбирая для себя наиболее удобный тариф».

В компании также отмечают, что закон существенных изменений на рынке сотовой связи не принесет. В целом игроки сохранят свои позиции. На первых порах произойдет незначительное  перераспределение абонентских баз, но заметного влияния оно не окажет, уверены в «Билайне».

Еще один представитель «большой тройки» - компания «Мегафон» - заявляет о своей готовности к реализации закона, но при определенных законодательных условиях.

«Мы готовы обеспечить техническую возможность реализации переносимости мобильного номера с 1 декабря только при принятии всех подзаконных актов и проведения конкурсов со стороны государства до 1 июня 2013 года. Нам нужно не менее шести месяцев для тестирования и обеспечения  корректной работы и тарификации услуги, соответственно все многочисленные вопросы должны быть решены со стороны регулирующих органов до 1 марта 2013 года, так как сам процесс утверждения нормативных актов занимает минимум 90 дней», - сообщили в «Мегафоне».

О том, что технических проблем не избежать, отмечают и в «Tele2». Вместе с тем, представители европейского оператора в Удмуртии уверены, что для компании это – дополнительная возможность для привлечения новых абонентов.

«Мы поддерживаем принятие закона, потому что для «Tele2» - это не угроза, а возможность. Наши коллеги в Европе уже давно работают по такой схеме и вполне успешно, поэтому мы намерены построить свою работу здесь, основываясь на их опыте, - отмечают в компании. – Безусловно, при реализации закона не избежать технических проблем. В том числе, сложности могут появиться и у самих абонентов. Так, например, ориентируясь на префикс (первые три цифры номера), клиент может не подозревать, что обладатель этого номера уже перешел к оператору на другом конце России. В результате, звонок неожиданно может стать междугородним или оплачиваться по условиям роуминга. И мы, конечно, со своей стороны постараемся объяснить эту ситуацию абонентам.

Единственный спорный момент – следующие за принятием закона расходы на оплату услуг компании, которая будет аккумулировать все номера. Теоретически это небольшие деньги, но в итоге они выльются в миллионы долларов, которые не могут не отразиться на стоимости услуг связи.

В любом случае, мы будем с этим работать, и для «Tele2» принятый закон – возможность нарастить абонентскую базу».

Мнение о том, что затраты на реализацию закона составят существенную часть бюджета операторов, поддерживают и в «Билайне». «По  нашим оценкам, затраты одного российского оператора в целом без  детализации на каждый региональный филиал на внедрение MNP  (технология, позволяющая предоставлять эту услугу) на сети в целом с  учетом доработок IP-систем составят как минимум 50-60 миллионов долларов в зависимости от технической схемы реализации», - отмечают в компании.

Помимо единовременных инвестиций, по расчетам участников рынка, операторы будут вынуждены на  постоянной основе отчислять не менее 10 миллионов долларов в год на содержание клиринговой компании, аккумулирующей номерную емкость.  

3415
0