Закрыть

«Воткинский завод» переходит на новый уровень работы

10:00, 28 сентября, 2012

Предприятие модернизирует производство и повышает профессионализм сотрудников.

Воткинск. Удмуртия. «Воткинский завод» отпраздновал открытие нового термического цеха. В преддверии Дня машиностроителя современное производство оценил и Президент Удмуртской Республики Александр Волков.

Открытое акционерное общество «Воткинский завод»   - одно из старейших российских предприятий  - три года назад отметило свой 250-летний юбилей. На всем протяжении своей истории Воткинский завод всегда стоял в ряду передовых отечественных предприятий и неуклонно выполнял важнейшие государственные заказы. В разное время здесь выпускали железо, якоря, морские и речные суда, железнодорожные мосты, паровозы, экскаваторы, пушки, оборудование исследовательских и судовых реакторов, ракетную технику и другую сложную продукцию, сообщили в пресс-службе главы региона.

Сегодня завод - это мощный машиностроительный комплекс со своими металлургическим, механосборочным, сварочным, сборочным, инструментальным производствами, испытательной базой, системой логистики и развитой инфраструктурой. Обеспечивая «ракетный щит» державы, предприятие серийно выпускает оперативно-тактические ракеты «Искандер-М», стратегические ракеты «Тополь-М», участвует в опытно-конструкторских работах по ракете морского базирования «Булава».

На предприятии трудится более 11 тысяч человек. Численность коллектива сохраняется на этом уровне в течение последних 17 лет. Средняя заработная плата в августе составила 28 тысяч рублей, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 14 процентов. Воткинский завод занимает первое место в Удмуртии по заработной плате среди крупнейших предприятий республики. И входит в число 9 процентов предприятий России, выполнивших отраслевое соглашение и обеспечивших уровень средней заработной платы выше четырёх прожиточных минимумов в своём регионе. Задолженности по выплате заработной платы предприятие не допускает.

В четверг, 27 сентября, состоялось торжественное открытие производственного корпуса термического цеха. Напомним, что общие затраты на его строительство, начатое в 2009 году, превысили 365 миллионов рублей. Он оснащен новым современным оборудованием, которое позволит повысить качество обработки деталей, поднять уровень промышленной безопасности и условий труда работников. Стоимость оборудования составила 456,6 миллионов рублей.

Ознакомившись с новым производством, Александр Волков не скрывал восхищения: «Какие замечательные условия труда! Молодые ребята чуть ли не в галстуках работают. И зарплата у них приличная.  Завод не успевает выполнять заказы. И так должно быть везде».

Новый цех будет работать круглосуточно.  Термическую обработку в ней будут проходить все изделия Воткинского завода - и гражданские, и специальные. По словам  мастера цеха Егора Сорокина, которому было предоставлено почётное право перерезать красную ленточку, «после визита Владимира Путина в Воткинск в 2011 году жизнь на предприятии заметно оживилась. Молодёжь ценит своё место работы и стремится закрепиться на производстве».

«Мы переходим на новый уровень работы, - сказал генеральный директор ОАО Виктор Толмачёв. – Все работники термического цеха, кроме двоих,  имеют  высшее образование. Да и те уже учатся в вузе. В этом году завод в одной из городских школ открыл ракетный класс, в котором  с детьми занимаются специалисты- ракетостроители.  Для школьников за счёт предприятия открыта специальная лаборатория».

После открытия нового цеха в ДК «Юбилейный» состоялось торжественное собрание, посвящённое Дню машиностроителя. Ветеранов и работников завода поздравил Президент Удмуртии.

«За долгие годы новейшей истории сегодня у вас самый приятный вечер, - заметил Александр Волков. – Какие добрые перемены происходят на заводе! При встрече с Президентом России я показывал фотографии, в том числе виды вашего завода – он с удовольствием посмотрел и порадовался.  В эти дни мы готовим проект Указа Президента РФ по предстоящему юбилею Чайковского. Это позволит неузнаваемо изменить ваш город».

Глава региона назвал Удмуртию щитом, защищающим сердце Родины. «Своим старанием, добросовестным трудом за последние годы вы возродили этот щит. Спасибо!» - поблагодарил заводчан Александр Волков.

3244
0