Закрыть

Энергетики Удмуртии стали третьими на соревнованиях профессионального мастерства бригад испытателей ОАО «МРСК Центра и Приволжья»

10:20, 03 августа, 2012

Победа досталась команде «Нижновэнерго».

Ижевск. Удмуртия. Команда «Удмуртэнерго» заняла третье место на соревнованиях профессионального мастерства бригад испытателей ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Команда филиала «Нижновэнерго» стала лидером соревнований профессионального мастерства «испытателей» - бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений электрооборудования (ИЗП) ОАО «МРСК Центра и Приволжья», которые  завершились 2 августа этого года.

На торжественной церемонии закрытия были поведены итоги профессиональных баталий, которые в течение 4 дней проходили в республике Марий Эл на учебно-тренировочном полигоне компании в поселке Кокшайск.

Как отметил в своем выступлении главный судья соревнований, заместитель главного инженера по эксплуатации ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Костерин: «Соревнования помогли бригадам филиалов продемонстрировать навыки работы с оборудованием, повысить профессиональную квалификацию и обменяться опытом с коллегами из других филиалов. Надеемся, что дополнительные знания, полученные в ходе четырех дней работы на полигоне, помогут улучшить качество диагностики и испытательных процессов. Ведь залог успешной работы энергокомпании напрямую зависит от профессионализма каждого сотрудника МРСК Центра и Приволжья».

Абсолютным чемпионом среди бригад филиалов стала команда испытателей производственного отделения «Уренские электрические сети» филиала «Нижновэнерго». В ее состав вошли Алексей Карасев, Евгений Хлопушин, Виктор Гудков и Николай Махалов. Еще в самом начале соревнований нижегородцы были решительно настроены на победу: 1105 баллов из 1200 возможных  - вот результат, с которым нижегородская бригада пришла к финишу.

«Бригада Уренских электрических сетей очень серьезно готовилась к предстоящим состязаниям в Марий Эл. Совместно с командой мы заранее наметили план мероприятий, позволяющих каждому участнику совершенствовать свои навыки. Именно это позволило нам достичь высокого уровня на соревнованиях в Кокшайске, - отметил Михаил Подлягин, руководитель команды, заместитель директора по техническим вопросам-главный инженер филиала «Нижновэнерго». - Надеюсь, что мы достойно представим ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на всероссийских соревнованиях «Лучший по профессии», которые пройдут в сентябре в Астрахани».

Второе место заняла команда ПО «Северные электрические сети» филиала «Кировэнерго». Под руководством заместителя главного инженера по эксплуатации филиала «Кировэнерго» Игоря Кайсина к серебряным медалям первенства с результатом 1104 балла пришли Андрей Бабин, Александр Жигалов, Игорь Данилюк и Юрий Бакулин.

На третьей ступеньке пьедестала почета – команда ПО «Южные электрические сети» филиала «Удмуртэнерго». Сергей Иванов, Сергей Солодкин, Валерий Овчинников и Виталий Ильин под руководством заместителя главного инженера по эксплуатации филиала «Удмуртэнерго» Николая Сухова набрали 1099 баллов.

Победителями в номинации «Лучший по профессии» стали: Андрей Бабин (ведущий инженер СИЗП ПО «Северные электрические сети» филиала «Кировэнерго») и Евгений Хлопушин (инженер СИЗП ПО «Уренские электрические сети» филиала «Нижновэнерго»). Они же, а также Роман Миронов – инженер СИЗП ПО «Йошкар-Олинские электрические сети» филиала Мариэнерго  были удостоены почетными грамотами Министра промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл.

Приз «За волю к победе» получила команда ПО «Рязанские электрические сети» филиала «Рязаньэнерго». Самым опытным участником оказался Вадим Сушко (электромонтер службы ИЗП ПО «Александровские электрические сети») из команды «Владимирэнерго», а самым молодым – Николай Махалов (электромонтер ПО «Уренские электрические сети») из «Нижновэнерго».

Большинством голосов участников также была выбрана лучшая судейская бригада. Практически единогласно испытатели выразили свою симпатию судейской команде пятого этапа в составе: Алексея Потехина, начальникаотдела технического контроля ДТИ ОАО «МРСК Центра и Приволжья», Игоря Букина, зам. начальника службы эксплуатации, руководитель группы ИЗП филиала «Владимирэнерго» и Владимира Таврина, начальника службы эксплуатации филиала «Мариэнерго».

Высоковольтные испытания – не только мужская прерогатива. Единственная женщина-участница Ирина Наумова (инженер службы ИЗП ПО «Новомосковские электрические сети филиала «Тулэнерго») тоже получила приз.

Напомним, что бороться за победу в Марий Эл приехали команды девяти филиалов МРСК Центра и Приволжья, ставшие победителями региональных туров соревнований. В программе соревнований было шесть этапов. Это проверка знаний действующих правил, инструкций и норм с использованием персонального компьютера,  освобождение пострадавшего от действия электрического тока при выполнении работ в ячейке дуго-гасительного реактора по испытанию кабельных линий(КЛ) 10 кВ с оказанием пострадавшему первой помощи, профилактические испытания отдельно установленного герметичного трансформаторного ввода 110 кВ с бумажно-масляной изоляцией, профилактические испытания трансформатора собственных нужд с выдачей заключения о его техническом состоянии, а также определение места повреждения в КЛ 10 кВ с бумажной изоляцией и измерение сопротивления заземляющего устройства.

Команда-победительница конкурса в Кокшайске – команда филиала «Нижновэнерго» - будет представлять компанию на Всероссийских соревнованиях профессионального мастерства «Лучший по профессии», которые пройдут  с 9 по 15 сентября в Астрахани.

1925
0