Закрыть

Команда «Удмуртэнерго» подвела итоги второго дня соревнований профмастерства

11:30, 01 августа, 2012

Судьи отметили слаженность команды из Удмуртии.

Ижевск. Удмуртия. Подведены итоги второго дня соревнований профессионального мастерства бригад службы изоляции и защиты от перенапряжений (СИЗП) ОАО «МРСК Центра и Приволжья». Команда филиала «Удмуртэнерго» выступала в двух этапах.

Второй этап соревнований «испытателей» самый динамичный. Здесь команды демонстрируют свои навыки по освобождению пострадавшего от действия электрического тока и оказанию ему первой помощи. Энергетики спасают жизнь манекену-тренажеру «Гоша». При выполнении конкурсного задания «на высоких скоростях» - а счет идет на секунды - членам команды необходимо грамотно и четко соблюсти всю последовательность действий.  Ведь от этого зависит  конечный результат, а в реальной ситуации – жизнь пострадавшего. При этом нельзя забывать о собственной безопасности. Как отметили судьи этого этапа,  команда филиала «Удмуртэнерго» действовала очень квалифицированно и слаженно. Особенно отмечены ее грамотные действия при выносе пострадавшего из зоны поражения. Это было сделано, в отличие от других команд, прошедших этот этап, безошибочно. В результате бригада из Удмуртии выполнила все необходимые операции по спасению «Гоши» за 3 минуты 48 секунд, вместо нормативных 4 минут. Следует сказать, что слаженность команды была отмечена судьями и на следующем – третьем этапе.

На третьем этапе команда филиала проводила профилактические испытания отдельно установленного герметичного трансформаторного ввода 110 кВ с бумажно-масляной изоляцией. Работы по диагностике оборудования выполняются бригадами в повседневной деятельности достаточно часто, но, тем не менее, здесь требуется повышенная внимательность и крайняя осторожность. Команда филиала «Удмуртэнерго» продемонстрировала хорошие знания и навыки выполнения диагностики, исчерпывающие меры по подготовке рабочего места для безопасного выполнения испытаний. Судьи поставили «испытателям» из Удмуртии пока наибольшее на этом этапе за два дня количество баллов – 194 из 200 возможных.

Напомним, что в селе Кокшайск Республики Марий Эл проходят соревнования профессионального мастерства ОАО «МРСК Центра и Приволжья» среди бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений (СИЗП). В конкурсе участвуют команды девяти филиалов компании, ставшие победителями региональных туров.  От филиала «Удмуртэнерго» в состязаниях профмастерства принимает участие команда ПО «Южные электрические сети».   Всего в течение 4 дней соревнований бригадам предстоит преодолеть шесть этапов. Команда-победительница конкурса будет представлять компанию на Всероссийских соревнованиях профессионального мастерства «Лучший по профессии», которые пройдут  в начале сентября в Астрахани.

Подробную информацию о соревнованиях, правилах и составе команд можно узнать на сайте  ОАО «МРСК Центра и Приволжья» www.mrsk-cp.ru в разделе «Лучший по профессии 2012».

1133
0