Закрыть

В «Удмуртэнерго» прошли соревнования профессионального мастерства

14:30, 06 июня, 2012
В «Удмуртэнерго» прошли соревнования профессионального мастерства
14:30, 06 июня, 2012
1318
0
Фото: пресс-служба Удмуртэнерго
1318
0

Лучших энергетиков выбрали на предприятии.

Ижевск. Удмуртия. В филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на территории учебного полигона производственного отделения «Южные электрические сети» в селе Малая Пурга в течение двух дней проходили соревнования профмастерства бригад служб изоляции и защиты от перенапряжений электрооборудования.

В соревнованиях за звание «Лучшей бригады службы изоляции и защиты от перенапряжений электрооборудования» приняли участие команды - победители своих производственных отделений (ПО) филиала «Удмуртэнерго»: «Центральные электрические сети», «Южные электрические сети», «Глазовские электрические сети».

Основными целями и задачами подобных соревнований являются повышение уровня профессиональной подготовки персонала, качества и безопасности работ, а также обмен передовым опытом.    

Каждой бригаде предстояло пройти шесть этапов. Судейская коллегия оценивала теоретические и практические знания участников соревнований. Отметим, что кроме сотрудников филиала «Удмуртэнерго» в проведении соревнований участвовали представители Учебного комбината «Энергетик».
На начальном этапе оценивались состояние и наличие всех необходимых инструментов  и защитных средств для работы, качество экипировки, проверка знаний действующих правил, инструкций и норм. Обязательный этап – освобождение и оказание первой помощи пострадавшему от действия электрического тока при выполнении работ в ячейке дугогасящего реактора по испытанию кабельной линии 10 кВ. На этапах соревнований участники также проводили профилактические испытания герметичного трансформаторного ввода 110 кВ, испытания трансформатора собственных нужд с выдачей заключения о его техническом состоянии, а также измерение сопротивления заземляющего устройства подстанции, проверку цепи фаза-ноль в сети 0,4 кВ.    

По результатам всех пройденных испытаний победу одержала команда ПО «Южные электрические сети» («ЮЭС»). Её участникам уже в июле предстоит представлять Удмуртию на соревнованиях  профессионального мастерства среди девяти филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья». С небольшим отрывом второе место заняла бригада ПО «Глазовские электрические сети» («ГЭС»). Третье место у ПО «Центральные электрические сети» («ЦЭС»).

 «Лучшим мастером (инженером) – руководителем бригады» соревнований был признан Сергей Юрьев, инженер группы изоляции и защиты от перенапряжений (ИЗПИ) Увинского РЭС ПО «ЦЭС». Звание «Лучший производитель работ» присуждено Алексею Князеву, инженеру службы ИЗПИ ПО «ГЭС». «Лучшим электромонтёром» соревнований стал Сергей Солодянкин, электромонтер службы ИЗПИ ПО «ЮЭС», «Лучшим инженером» - Виталий Ильин, инженер службы ИЗПИ ПО «ЮЭС».

1318
0