Закрыть

Более 250 миллионов рублей не хватает Удмуртии на проведение энергоаудита

08:45, 25 мая, 2012
Более 250 миллионов рублей не хватает Удмуртии на проведение энергоаудита
08:45, 25 мая, 2012
2909
0
Фото: willysy.com
2909
0

В бюджете на этот год заложено 70 миллионов рублей.

Ижевск. Удмуртия. На проведение энергоаудита предприятий и учреждений у Удмуртии есть лишь пятая часть необходимых средств. По информации пресс-службы Главного федерального инспектора по Удмуртской Республике, 24 мая этого года прошла окружная видеоконференция, посвященная вопросам энергоэффективности и энергосбережения. От нашего региона в ней приняли участие ГФИ Дмитрий Мусин и министр промышленности и энергетики Олег Радионов.

Участники совещания  обсудили реализацию ФЗ №261 «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Документ был принят более двух лет назад, однако, по словам заместителя полпреда Президента РФ в Приволжье Галины Изотовой, уровень его исполнения оставляет желать лучшего. «Работа по проведению энергоаудита бюджетных учреждений и организаций, которую мы должны завершить к 31 декабря 2012 года, ведется крайне медленно, на 1 мая обследовано лишь 13% из общего числа организаций ПФО», - заявила она. Под угрозой срыва находится и работа по установке приборов учета, которая должна быть завершена уже к 1 июля 2012 года.

Олег Радионов отметил, что в Удмуртии принята программа повышения энергоэффективности, направленная на снижение энергоемкости валового регионального продукта на 40%  к 2020 году. Энергоаудитом  должно быть охвачено 2 904 бюджетных организации и более 2 000 предприятий. Однако пока эта работа проведена только в 172 учреждениях. Основной проблемой, по словам министра, является недостаток средств. В 2012 году программой предусмотрено финансирование из регионального бюджета в объеме 331,2 миллионов рублей, но по факту в республиканской казне заложено всего 70 миллионов рублей. В регионе рассчитывают на федеральные субсидии.

В Минэнерго России, тем не менее, настаивают на жестких сроках завершения работы в регионах. Как подчеркнул заместитель министра энергетики РФ Александр Дыбов, вопрос о повышении энергоэффективности – стратегический, и находится на личном контроле председателя Правительства России Дмитрия Медведева.

2909
0