Закрыть

Гольф-курорт за 312 миллионов рублей предложили открыть в Удмуртии

08:45, 24 мая, 2012
Гольф-курорт за 312 миллионов рублей предложили открыть в Удмуртии
08:45, 24 мая, 2012
2606
0
Фото: sport-world.ucoz.ru
2606
0

Инвесторы рассмотрели проекты в области туризма.

Ижевск. Удмуртия. Участники Недели инвестора в Удмуртии предлагают привлекать в республику туристов с помощью новых объектов культуры и спорта, в число которых входит даже гольф-клуб. Авторы презентовали свои проекты на специальной сессии по развитию въездного туризма.

В общей сложности экспертная комиссия рассмотрела 14 проектов, подготовленных специалистами районных отделов культуры и частными предпринимателями.

Среди проектов были и достаточно амбициозные. Так в частности, предлагается создать в Якшур-Бодьинском районе гольф-курорт. По мнению разработчиков идеи, этот вид спорта станет еще более популярным после того, как в 2016 году станет олимпийским. Стоимость реализации проекта авторы оценили в 312 миллионов рублей. Причем окупить эти средства они намерены за 11 лет.

Посещать клуб, по задумке инициаторов его создания, будут заезжие гольфисты. А через пять лет к этому виду спорта пристрастятся и жители региона, уверены они.

Однако участники сессии выразили сомнение в реальной окупаемости проекта из-за его дороговизны, удаленности корта от Ижевска, кроме того, неизвестно, будет ли реальный потребительский интерес к гольф-клубу в Удмуртии, пишут Izvestiaur.ru.

Несколько инвестиционных проектов презентовали представители районов республики. По большей части они касаются образовательного туризма. Так, представители Глазовского пединститута хотели бы предложить туристам поучаствовать в раскопках, а кизнерские музейщики — окунуться в историю «Мултанского дела». Определенный интерес вызвал проект «Бобровая долина» — комплекс гостиничных номеров, бань и кафе, выполненный в этностиле и располагающийся в центре столицы Удмуртии на берегу реки Иж. Обстоятельный план предстоящей застройки рекреационной территории представил музей-заповедник «Лудорвай». На специально отведенной территории должны расположиться гостевые домики, аттракционы и город мастеров.

Между тем, к большинству проектов инвесторы высказывали претензии, так как привлекательность их для бизнеса обосновать у авторов не получилось.

Все проекты, по словам начальника отдела туризма и спортсооружений Минспорттуризма Удмуртии Юрия Попова, будут обстоятельно рассмотрены и самые интересные отобраны для представления в Министерство экономики. Возможно, в перспективе они смогут рассчитывать на финансирование из республиканского и федерального бюджетов в рамках ведомственных программ. 

2606
0