Закрыть

Удмуртский филиал «Нижноватомэнергосбыт» переводит платежи за электроэнергию на подставную фирму

10:45, 11 мая, 2012
Удмуртский филиал «Нижноватомэнергосбыт» переводит платежи за электроэнергию на подставную фирму
10:45, 11 мая, 2012
2454
0
2454
0

Потребители независимой энергосбытовой компании в Удмуртии получили соответствующие уведомления.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртский филиал «Нижноватомэнергосбыт» предупредил своих клиентов о переводе платежей в другую компанию. Представительство общества в Ижевске разослало потребителям факсы, в которых сообщило о том, что перечислять деньги по договорам с поставщиком они теперь должны по новым реквизитам. В качестве получателя средств указано ООО «ЭнергоЭффективность». С чем связано решение перевести платежи на счет другой компании в письме не указано.  Отметим, что учредителями обоих предприятий являются одни и те же лица.

Как сообщил ИА «Сусанин» эксперт в области правовых отношений в сфере экономики и бизнеса адвокат Вадим Глухов, подобная схема может использоваться предприятиями для  предотвращения потерь при рейдерских захватах, либо при аресте счетов при наличии больших долгов перед компаниями-партнерами. Он отметил, что получить средства в судебном порядке с такой организации будет практически невозможно, поскольку на ее счете просто не будет денег. Вадим Глухов также сообщил, что в редких случаях этот способ может быть применен для того, чтобы обезопасить самые ликвидные активы – деньги – перед банкротством фирмы.

По словам адвоката, никаких юридических ограничений для перевода платежей в другую фирму по действующему российскому законодательству нет, поэтому помешать компании никто не может.

Как ранее сообщало ИА «Сусанин», перед майскими праздниками «Нижноватомэнергосбыт» (ННАЭС), которое является поставщиком электроэнергии для крупнейших предприятий Ижевска, и в том числе оборонных заводов, заявило об уходе на длительные каникулы. Незадолго до этого ОАО «Администратор торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы», контролирующее работу Оптового рынка электроэнергии и мощности России, опубликовало отчет, в котором указало ННАЭС в числе злостных неплательщиков.

На сегодняшний день компания обслуживает ОАО «Буммаш», ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «ИЭМЗ «Купол», ОАО «Редуктор», ОАО «НИТИ-Прогресс», МУП «ИжГЭТ».

2454
0