Закрыть

Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг» потратит на модернизацию производства 600 миллионов рублей

11:49, 14 февраля, 2012

На предприятии подвели итоги года.

Ижевск. Удмуртия. 600 миллионов рублей планирует направить в этом году Ижевский мотозавод «Аксион-Холдинг» на модернизацию производства. Как сообщает пресс-служба Администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики, 13 февраля этого года представители семитысячного трудового коллектива предприятия  подвели  итоги работы в минувшем году.

Руководитель завода Геннадий Кудрявцев  сообщил, что в течение прошлого года удалось обеспечить прирост объёма производства на 15%. Такое динамичное развитие холдинга стало характерным в последние пять лет.

На «Аксионе» ведётся поэтапная модернизация производства. На переоснащение, освоение новых технологий и поддержание действующих в этом году будет израсходовано более 600 миллионов рублей.

Предприятие сохраняет социальные льготы для работников. В 2011 году выделено более 13 миллионов рублей на отдых сотрудников и их детей в профилактории и оздоровительном лагере «Берёзка». Молодым специалистам предусмотрена  компенсация части расходов  средств за найм жилья, им выделяются беспроцентные жилищные займы. Проводится обучение молодёжи рабочим специальностям с выплатой стипендий. В течение года за счёт предприятия обучились и повысили свою квалификацию более 2300 работников.

«Главное наше достояние – конечно, люди, - отметил генеральный директор. – Сегодня на предприятии работает 3000 инженеров, почти треть работников имеют высшее образование. Требования к квалификации сотрудников у нас очень высокие, это связано со спецификой приборостроительного производства. И чтобы удерживать людей, мы стареемся обеспечить достойный уровень доходов».

В течение 2011 года на предприятии дважды повышался уровень заработной платы по всем категориям сотрудников. Увеличение составило тоже около 15 процентов, и в четвёртом  квартале  месячная зарплата  работников завода выросла до  23 тысяч рублей.

Президент Удмуртии Александр Волков, выступивший на совещании, познакомил присутствующих с ситуацией в республике, поблагодарил коллектив предприятия за  производственные достижения и пожелал новых успехов.

4204
0