Закрыть

Мост через Каму позволит открыть в Удмуртии крупный логистический центр

12:00, 11 октября, 2011
Мост через Каму позволит открыть в Удмуртии крупный логистический центр
12:00, 11 октября, 2011
5984
0
Фото: rzd.ru
5984
0

Строительство моста через Каму откроет для Удмуртии новые бизнес-возможности.

Ижевск. Удмуртия. Мощный толчок для развития экономики рассчитывают получить в Удмуртии от будущего моста через Каму. Напомним, что Правительство республики объявило конкурс на поиск инвестора для воплощения проекта, который разрабатывался в течение нескольких лет. Предполагается, что мост не только свяжет Удмуртию с соседними регионами, но и станет основой для крупного логистического узла. «Я считаю, что этот проект даст толчок в целом для развития региона, плюс, безусловно, это будет большой толчок для города Камбарки, который практическии 100 дней в году является отрезан от Удмуртии, - сообщил на пресс-конференции во вторник глава Миндортранса республики Олег Гарин. - Плюс мы считаем, что данный проект даст возможность создать там транспортный логистический узел, потому что порт Камбарка является самым крупным европейским портом, который может принимать суда река-море. Плюс у нас там крупные железнодорожные терминалы, плюс нефтеналивной терминал».
Логистический узел – это не только приток капитала, но и новые рабочее места, подчеркнул Гарин.
По словам министра, пока ни один из потенциальных инвесторов не подал заявку на участие в концессионном проекте, пока бизнесмены обсуждают детали договора. Напомним, что стоимость его оценивается в 13,9 миллиардов рублей, из которых лишь 27,7% - из бюджета Удмуртской Республики и России, а остальное – частный капитал.
В преддверии начала строительства моста через Каму, дорожники Удмуртии отремонтируют дорогу Ижевск – Сарапул. «Мы сейчас пытаемся очень активно проводить реконструкцию дороги Ижевск-Сарапул. Потому что, если мы будем строить мост, то понятно что нам надо приводить к нему подъезды соответствующее состояние нормативное», - добавил Гарин. 
5984
0