Закрыть

Видеорепортаж: Анатолий Чубайс обещал помочь в продвижении нано-проектов Удмуртии на мировой рынок

14:50, 24 июня, 2011
Видеорепортаж: Анатолий Чубайс обещал помочь в продвижении нано-проектов Удмуртии на мировой рынок
14:50, 24 июня, 2011
4285
0
Фото: Анатолий Чубайс в Ижевске
4285
0

Ижевск. Удмуртия. Открывая серийное производство высокопрочных нанотехнологичных пружин в Ижевске, Анатолий Чубайс пообещал предприятию всестороннюю помощь и поддержку.

Ижевск. Удмуртия. Открывая серийное производство высокопрочных нанотехнологичных пружин в Ижевске, Анатолий Чубайс пообещал предприятию всестороннюю помощь и поддержку. «Вами, вашими руками и вашим умом доказана работоспособность нанотехнологий в одной из самых современных отраслей нашей экономики - машиностроении. Это производство производит сильное впечатление. Продукт - еще более сильное впечатление», - поделился глава ОАО «Роснано» на торжественной церемонии в ООО «НПЦ «Пружина».
По его словам, высокое качество пружин, производящихся по новой технологии, - это основа для прорыва сразу в нескольких направлениях. «Первое - это, естественно, железные дороги. Мы убеждены в том, что сверхпрочные пружины пойдут в автомобильное производство, будут иметь серьезное значение и для обороны страны. Я говорю о стрелковом оружии и артиллерии. И это далеко не предел», - заявил Анатолий Чубайс.
В завершении своей речи он отметил, что Роснано окажет предприятию в Удмуртской Республике максимальную поддержку в том, что необходимо. «Это и сертификация, и прохождение сложной процедуры экспортного контроля», - сказал он.
Напомним, что опытное производство на ООО «НПЦ «Пружина» было запущено в декабре 2010 года. Разработал технологию ижевский ученый Олег Шаврин. Общий бюджет проекта составил 1110 миллионов рублей. Его инвесторами выступают РОСНАНО (49,01%), ОАО «Ижмаш» (31%) и финансовая корпорация «Уралсиб» (19,99%).
В начале этого года предприятие уже приступило к мелкосерийному производству. Сегодня, 24 июня, было запущено серийное производство пружин. По словам Анатолия Чубайса, экономический эффект от работы компании может составить порядка 1 миллиарда рублей, а заявленный объем производства на сумму 1,5 - 2 миллиарда рублей может вырасти в 3 и более раз.
На сегодняшний день «Пружина» ориентирована на выпуск порядка 6 тысяч тонн продукции в год. Уже к 3 кварталу этого года объем продукции планируется увеличить до 9 тысяч тонн в год за счет запуска линии для производства высокопрочных авто-пружин. В 1 квартале 2012 года руководство предприятия рассчитывает выйти на массовое производство, ориентированное на изготовление пружин для РЖД. По словам заместителя коммерческого директора по маркетингу и сбыту Ильи Гольдина, высокую оценку работе предприятия дали эксперты одного из автоконцернов, которые рассматривают потенциальную возможность сотрудничества. Таким образом, к 2013 году компания намерена выйти на объем производства, превышающий 2,5 миллиардов рублей в год.
Генеральный директор ООО «НПЦ «Пружина», первый замгенерального директора «Ижмаша» Владимир Кутергин сообщил, что сейчас на предприятии трудятся около 80 человек. С запуском массового производства штат вырастет до 300-320 человек. Все они являются высококвалифицированными специалистами, многие закончили местные вузы и прошли строгий отбор.

4285
0