Закрыть

В «Удмуртэнерго» прошли комплексные учения по гражданской обороне

17:20, 26 марта, 2010

Ижевск. Удмуртия. С 23 по 25 марта в филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проходили комплексные учения по гражданской обороне.

Ижевск. Удмуртия. С 23 по 25 марта в филиале «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проходили комплексные учения по гражданской обороне.
«Произошло возгорание! Объявляется экстренная эвакуация всех сотрудников из здания!», - диспетчер оперативно-дежурной службы по громкой связи оповещает о пожаре: по сценарию учений условное возгорание произошло на 2-ом этаже здания производственного отделения «Центральные электрические сети» (ПО «ЦЭС»). Как только сработала пожарная сигнализация, дежурным диспетчером была вызвана пожарная служба МЧС, включен сигнал тревоги, началась эвакуация сотрудников из здания.
Весь персонал ПО «Центральные электрические сети», находящийся на рабочих местах эвакуируется за считанные минуты. Для усложнения ситуации, согласно вводной, на втором этаже остается человек, не имеющий возможности покинуть помещение из-за большого задымления. Эвакуацию пострадавшего, оказавшегося по сценарию учений рядом с очагом возгорания, по спасательной лестнице производят пожарные ПЧ-4. Санитарное звено ПО «ЦЭС» оказывает первую медицинскую помощь до прибытия врачей «скорой помощи». Все проходит быстро и слажено.
В рамках комплексных учений в ПО «Центральные электрические сети» филиала «Удмуртэнерго» также была проведена командно-штабная тренировка «перевода филиала «Удмуртэнерго» на работу в условиях военного времени». В Малопургинском районе электрических сетей (РЭС) на подстанции 110кВ «Пурга» провели проверку противопожарного состояния, в Завьяловском РЭС было оценено противоаварийное состояние электросетей.
Проверочной комиссией ГО и ЧС ОАО «МРСК Центра и Приволжья» была отмечена четкая работа оперативно-дежурной службы, уверенные действия при отработке внештатной ситуации. Члены комиссии дали общую оценку филиалу - «готов к действиям по предназначению».
Подводя итоги комплексных учений, заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер филиала «Удмуртэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Владимир Колесников отметил: «На наших плечах лежит большая ответственность за бесперебойную подачу электрической энергии потребителям вне зависимости от ситуации в мирное или военное время. Поэтому работа по подготовке к гражданской обороне и ликвидации последствий любых чрезвычайных ситуаций в филиале «Удмуртэнерго» будет направлена на дальнейшее совершенствование и развитие».

1027
0