Закрыть

«ВолгаТелеком»: Модернизация сетей и расширение возможностей пользователей Интернет и телефонии

10:55, 02 марта, 2010

Ижевск. Удмуртия. Модернизация сетей и расширение возможностей пользователей Интернет и телефонии.

Ижевск. Удмуртия. Модернизация сетей и расширение возможностей пользователей Интернет и телефонии. Такие задачи на 2010 год ставит перед собой Филиал в Удмуртской Республике ОАО «ВолгаТелеком». Как рассказал сегодня, 1 марта, директор Филиала в Удмуртской Республике ОАО «ВолгаТелеком» Алексей Артемьев, 2009 год для компании был не простым. Из-за кризиса жители Удмуртии потеряли значительную часть своих доходов и, как следствие, стали больше экономить. Тем не менее, несмотря на все финансовые неурядицы, «ВолгаТелеком» преодолел кризис успешно - по итогам 2009 года объем выручки превысил показатели 2007 и 2008 годов. «Мы так же выполнили все задачи инвестиционного развития, освоив более 100 миллионов рублей», - отмечает Алексей Артемьев.
В 2009 году «ВолгаТелеком» перевел на «цифру» 8 районных центров Удмуртии и, в том числе, «северную столицу» республики - Глазов. Новые технологии позволят абонентам, проживающим в этих районах, пользоваться дополнительными услугами более качественной телефонной связи, а так же получить доступ к широкополосному Интернету. Помимо этого, в прошлом году силами компании проложено 70 км оптико-волоконных сетей.
Кстати, за 2009 год трафик, потребляемый абонентами филиала, вырос более чем в 5 раз, а количество абонетов-пользователей Интернет за 2009 г. выросло на 18 тыс.: в марте было зафиксировано подключение 50-тысячного абонента Филиала, а на конец года эта цифра составила 68 тыс. человек.
В планах Филиала на 2010 год - продолжить модернизацию сетей и расширить перечень услуг. Филиал в Удмуртской Республике ОАО «ВолгаТелеком» намерен начать прокладку оптико-волоконных сетей до абонентов из числа частных пользователей по технологии FTTB. Ранее такая практика имелась только в отношении юрлиц. «Это позволит увеличить пропускную способность канала до абонента для того, чтобы он наиболее комфортно мог пользоваться нашими услугами», - говорит директор удмуртского филиала компании.
Одна из главных задач связистов на этот год - запустить магистральный канал пропускной способность 20 Гбт/с. Такой большой шаг навстречу высокоскоростному Интернету специалисты «ВолгаТелеком» намерены сделать в середине года. Сразу после этого, компания начнет коммерческое вещание IP TV, которое уже доступно жителям Ижевска, Глазова, Балезино и Сарапула и других населенных пунктов республики. Пока 77 телеканалов клиенты «ВолгаТелеком» могут лицезреть бесплатно в тестовом режиме. Как отмечает директор филиала, при переходе на коммерческую основу, стоимость тарифов будет соответствовать средним рыночным показателям.
Таким образом, компания стремиться к тому, чтобы обеспечить всеми благами телекоммуникаций - Интернетом, телевидением и телефонией от одного оператора - как можно больше жителей Удмуртии.
По словам Алексея Артемьева, в середине года абоненты «ВолгаТелеком» смогут пользоваться еще одной услугой - так называемым «родительским контролем». Данный сервис, в большинстве своем, заинтересует родителей: благодаря услуге со своей линии можно запретить доступ на определенную группу ресурсов, что позволит оградить ребенка от негативной информации, которой изобилует Интернет.

1472
0