Закрыть

В Удмуртии на базе трех теплоэлектростанций создан филиал Дивизиона КЭС-Холдинга «Генерация Урала» - «Удмуртский»

17:34, 03 декабря, 2008
В Удмуртии на базе трех теплоэлектростанций создан филиал Дивизиона КЭС-Холдинга «Генерация Урала» - «Удмуртский»
17:34, 03 декабря, 2008
821
0
821
0

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 3 декабря, в рамках своего рабочего визита в Удмуртию исполнительный вице-президент КЭС-Холдинга - руководитель Дивизиона «Генерация Урала» Андрей Макаров встретился с представителями руководства Правительства республики и города Ижевска, а также объявил о создании в регионе узлового филиала дивизиона - «Удмуртский».

Ижевск. Удмуртия. Сегодня, 3 декабря, в рамках своего рабочего визита в Удмуртию исполнительный вице-президент КЭС-Холдинга - руководитель Дивизиона «Генерация Урала» Андрей Макаров встретился с представителями руководства Правительства республики и города Ижевска, а также объявил о создании в регионе узлового филиала дивизиона - «Удмуртский». В ходе официальных встреч с заместителем Председателя Правительства Удмуртии Ильдаром Бикбулатовым, главой муниципального образования «город Ижевск» Виктором Балакиным и руководителем Администрации города Александром Ушаковым обсуждались вопросы сотрудничества в сфере инвестиционных программ развития энергокомплекса республики и ее столицы, тарифная политика и меры по решению проблемы задолженностей по договорам теплоснабжения в Ижевске. Также Андрей Макаров проинформировал руководство города и республики о создании в Удмуртии на базе трех теплоэлектростанций узлового филиала «Удмуртский» Дивизиона КЭС-Холдинга «Генерация Урала» и представил его директора - Николая Скворцова, более трех лет возглавляющего генерацию региона. Процесс создания филиала был запущен в ходе структурных преобразований в Дивизионе «Генерация Урала» и нацелен на повышение эффективности его работы. В общей сложности к лету 2009 года в семи регионах, где расположены станции Дивизиона, планируется создать 14 узловых филиалов. В состав каждого из них войдут от двух до пяти ТЭЦ. В рамках формирования новой структуры уже созданы узловые филиалы в регионах, входящих в контур «Территориальной генерирующей компании № 9», - в частности: в Березниках, Нижней Туре, Воркуте, Екатеринбурге. В настоящее время создаются узловые филиалы и в регионах производственной деятельности «Территориальной генерирующей компании № 5», куда помимо Удмуртии входит Кировская область, Чувашия и Марий-Эл. Как отметил Андрей Макаров, новая модель управления в итоге позволит ускорить процесс принятия и реализации ключевых управленческих решений, устранить дублирующие функции и повысить эффективность работы ТЭЦ в условиях функционирования свободного рынка электроэнергии. Новая структура управления предполагает перевод в узловой филиал основной части вспомогательных и обеспечивающих функций (экономические, финансовые и юридические). На станциях останется основная техническая служба, которая сосредоточиться непосредственно на производстве. Первый опыт создания узловых филиалов, полученный при объединении генерирующих активов ТГК-9, уже позволил оценить позитивное влияние организационных преобразований на производство в целом. Так, объединение под управлением Екатеринбургского узлового филиала двух станций, двух крупных котельных и предприятия тепловых сетей уже дало сокращение затрат. При этом объединенные филиалы показали высокий уровень подготовки станций к несению максимальных зимних нагрузок.

Наша справка:

Дивизион КЭС-Холдинга «Генерация Урала» объединяет генерирующие и теплосетевые активы ОАО «ТГК-5» и ОАО «ТГК-9». В состав дивизиона входят 34 электростанции, расположенные в семи субъектах РФ: Пермском крае, Свердловской и Кировской областях, Удмуртской и Чувашской республиках, Республиках Коми и Марий Эл. Установленная электрическая мощность генерирующих активов дивизиона-5782МВт, тепловая-25 818Гкал/ч.
Центр управления «Генерации Урала» расположен в г. Пермь. Численность персонала - более 17 тысяч человек. Руководитель дивизиона - исполнительный вице-президент ЗАО «КЭС» Андрей Юрьевич Макаров.
КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга - это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.
821
0