Закрыть

Российская Федерация Баскетбола и Школьная баскетбольная лига «КЭС-Баскет» заключили соглашение о сотрудничестве

12:35, 20 октября, 2008
Российская Федерация Баскетбола и Школьная баскетбольная лига «КЭС-Баскет» заключили соглашение о сотрудничестве
12:35, 20 октября, 2008
1061
0
1061
0

17 октября Российская Федерация Баскетбола (РФБ) и Школьная баскетбольная лига «КЭС-Баскет», учредителем и организатором которой является КЭС-Холдинг, заключили соглашение о сотрудничестве.

17 октября Российская Федерация Баскетбола (РФБ) и Школьная баскетбольная лига «КЭС-Баскет», учредителем и организатором которой является КЭС-Холдинг, заключили соглашение о сотрудничестве. В церемонии подписания приняли участие Президент РФБ Сергей Чернов и руководитель КЭС-Холдинга, президент Лиги «КЭС-Баскет» Михаил Слободин.
Руководство РФБ в числе первых поддержало инициативу создания Школьной баскетбольной лиги и выразило намерение в дальнейшем принимать активное участие в ее работе. Лига «КЭС-Баскет» была создана в 2007 году на базе Школьной баскетбольной лиги Перми при поддержке КЭС-Холдинга и Федерации баскетбола Пермского края. В играх Лиги сезона 2007-2008 гг. приняли участие 319 школ региона, а количество участников превысило 8 тыс. человек.
В новом сезоне 2008-2009 гг. Лига выйдет на федеральный уровень - к ней присоединятся школьники еще из 11 регионов Российской Федерации, а общее количество участников увеличится до 70 тыс. человек. Все школы-участницы программы получат от организаторов «КЭС-Баскет» комплект баскетбольных мячей, а победители районных соревнований - комплект профессиональной баскетбольной формы, в которой они продолжат борьбу за первое место. В рамках чемпионата также запланировано проведение учебно-практических семинаров для учителей физической культуры и педагогов дополнительного образования.
В предстоящем чемпионате примут участие и сборные школ Удмуртской республики. Уже подписано соответствующее соглашение между правительством Удмуртии и Лигой «КЭС-Баскет». Игры будут проходить с октября 2008 по апрель 2009г.
Победители чемпионата ШБЛ «КЭС-Баскет» отправятся в мае 2009 года в Берлин на «Финал Четырех» Евролиги ULEB и смогут посмотреть игры лучших команд Европы. Кроме того, команда, победившая в сезоне Лиги 2008/09, весной следующего года будет представлять Россию на Чемпионате мира среди школьных команд в Турции.
«Деятельность КЭС-Баскет, безусловно, является успешной, и Лига имеет большой потенциал для развития и выхода на общефедеральный уровень. Мы надеемся, что проект КЭС по поддержке детского баскетбола, внесет свой вклад в укрепление здоровья российских школьников и развитие отечественного спорта», - отметил президент КЭС-Холдинга Михаил Слободин. Он также выразил особую благодарность за поддержку проекта полномочному представителю Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорию Алексеевичу Рапоте, министру юстиции РФ, президенту Ассоциации студенческого баскетбола России Александру Владимировичу Коновалову, олимпийскому чемпиону, многократному чемпиону мира и Европы, члену Общественной палаты РФ Сергею Александровичу Белову, начальнику ФГУ МО РФ «Центральный спортивный клуб Армии» Сергею Валентиновичу Кущенко. Эти известные общественные деятели входят в попечительский совет Лиги «КЭС-Баскет».
Наша справка: КЭС-Холдинг (Комплексные энергетические системы) - крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и газораспределения, созданная в 2002 году. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг и ритейл. Стратегические активы холдинга - это ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7, ТГК-9, ряд региональных энергосбытовых компаний, а также ГАЗЭКС - компания, работающая в сфере газораспределения и газоснабжения России и Украины. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 767 МВт, тепловая мощность 67 799 Гкал/ч.
1061
0