Закрыть

«Интеррос» купит входной билет на растущий рынок водородной энергетики

12:36, 12 апреля, 2006
«Интеррос» купит входной билет на растущий рынок водородной энергетики
12:36, 12 апреля, 2006
522
0
522
0

«Интеррос» и «Норникель» купят пакет акций американского производителя оборудования для водородной энергетики за 241 млн долл.

«Интеррос» и «Норникель» купят пакет акций американского производителя оборудования для водородной энергетики за 241 млн долл. «Интеррос» купит входной билет на растущий рынок водородной энергетики и доступ к технологиям, которые в России последние 20 лет не развивались. «Мы считаем, что активные работы в области развития водородной энергетики и топливных элементов – это уникальная возможность для России попасть в число ведущих мировых держав», – заявил тогда Михаил Прохоров. «С момента распада СССР исследования в этой области никто не финансировал, комплексные решения по водородной энергетике у нас сильно отстают от западных аналогов», – говорит заместитель генерального директора «Интерроса» Сергей Батехин.
Поэтому менеджмент «Интерроса» решил купить иностранную профильную компанию. Капитализация Plug Power-одной из крупнейших компании  в области развития, производства и поставок продукции топливных элементов,   превышает 500 млн долл., по итогам 2005 г. ее выручка составила 13,5 млн долл., а чистый убыток – 51,7 млн долл. Впрочем, в самом «Интерросе» признают, что водородная энергетика в России – если и дело будущего, то не ближайшего.  Отметим, что интерес «Норникеля» к водородной энергетике не случаен: в качестве катализатора в топливных элементах используются металлы платиновой группы.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/news/company/index.shtml?2006/04/12/217164

522
0