Закрыть

Судьба "Удмуртнефти" до сих пор не определена

08:04, 01 марта, 2006
Судьба  "Удмуртнефти" до сих пор не определена
08:04, 01 марта, 2006
636
0
636
0

«РуссНефть» планирует отказаться от участия в тендере на покупку продаваемой ТНК-ВР компании «Удмуртнефть».

«РуссНефть» планирует отказаться от участия в тендере на покупку продаваемой ТНК-ВР компании «Удмуртнефть».  Компания сочла стоимость актива чрезмерно завышенной. В «Северо-западной нефтяной группе»  уточнили, что стартовая цена «Удмуртнефти» была сформирована на уровне 2,5-3 млрд долл. 2005 г. «Удмуртнефть» планировала добыть 5,9 млн т. нефти, что на 3,2% выше уровня 2004 г. По данным ИФК «Солид», основные запасы нефти в месторождениях компании (более 80%) имеют низкое качество, что обусловливает невысокую продуктивность скважин. 

Основным акционером «Удмуртнефти» является ТНК-ВР, ей принадлежит 71,2% уставного капитала компании (83,9% голосующих акций). В номинальном держании у Deutsche Bank находятся 17% акций. По итогам 9 месяцев 2005 г. выручка компании составила 21 млрд руб., чистая прибыль – 4,1 млрд руб.
Изначально вопрос о продаже «Удмуртнефти» ТНК-ВР поднимала в середине 2005 г. Однако позже президент компании Роберт Дадли заявил, что вопрос о целесообразности этой меры будет рассматриваться дополнительно. Идея продажи была реанимирована в конце января 2006 г. Теперь этот вопрос будет решаться на совете директоров. В конце февраля один из акционеров ТНК-BP «Альфа-Групп» объявила, что уже сформирован short-list претендентов: «РуссНефть», тандем «Итеры» и индийской компании ONGC, «Северо-Западная нефтяная группа» и «Сибнефть».
Участие «РуссНефти» в тендере на продажу «Удмуртнефти» эксперты называли вполне логичным. В конце 2005 г. компания купила «Удмуртскую нефтяную компанию» (УНК). Инфраструктура УНК находится рядом с одним из основных добывающих предприятий «РуссНефти» – «Белкамнефтью», а также «Уральской нефтью» и «Удмуртской национальной нефтяной компанией». Покупка еще одной добывающей компании в этом регионе позволит «РуссНефти» укрепить свое влияние. Неожиданным препятствием для «РуссНефти» стала цена «Удмуртнефти». Первоначальная цена актива ТНК-ВР – 2,5-3 млрд долл. «Газпром» в лице «Сибнефти» предлагает большую сумму.  В «Итере» подтвердили, что интерес к покупке «Удмуртнефти» сохраняется.  У «РуссНефти» нет необходимой финансовой мощи: ее иностранные партнеры наверняка дают ей деньги на покупку новых компаний в долг, под залог акций, фактически же большая часть активов компании обременена долгами. 

Источник: http://www.rbcdaily.ru/news/company/index.shtml?2006/02/28/215186

636
0