Закрыть

Росгосстрах принял участие в круглом столе «Механизмы финансирования малого бизнеса»

12:00, 17 ноября, 2005
Росгосстрах принял участие в круглом столе «Механизмы финансирования малого бизнеса»
12:00, 17 ноября, 2005
618
0
618
0

Удмуртский филиал страховой компании «Росгосстрах» принял участие в работе круглого стола

Удмуртский филиал страховой компании «Росгосстрах» принял участие в работе круглого стола, организованного Министерством экономики Удмуртской Республики и Удмуртским государственным фондом поддержки малого предпринимательства. Основной целью круглого стола была оценка текущего положения и перспектив развития финансирования малого бизнеса.
Как отметил заместитель Председателя Правительства Удмуртской Республики Вале-рий Богатырев, сложившаяся ситуация в секторе малого и среднего бизнеса требует значи-тельной активизации государственной политики развития малого предпринимательства как в городах, так и на селе. «Насущной задачей является развитие финансовых институтов и технологий, обеспечивающих потребности малых предприятий в кредитах и инвестициях. Со своей стороны Правительство Удмуртской Республики готово ежегодно выделять серьезные средства в качестве обеспечения возврата кредитов, полученных предпринимателями», - заявил В.Богатырев.
В продолжении темы Виктор Пушин, директор удмуртского Государственного фонда поддержки малого предпринимательства сказал в своем выступлении, что одним из решений проблемы является Программа предоставления кредитных гарантий субъектам малого предпринимательства, действующая с 2004 года. Она представляет собой систему финансирования субъектов малого предпринимательства на основе предоставления гарантий Фонда. Дей-ствующая программа позволяет покрыть до 50% залогового обеспечения, необходимого для получения кредита в банке.
Росгосстрах в лице заместителя директора Удмуртского филиала Геннадий Гришин выразил готовность компании участвовать в решении имеющихся проблем. С банковским сек-тором филиал Росгосстраха в Удмуртии активно сотрудничает в рамках страхования залого-вого имущества по программе РОСГОССТРАХ-БИЗНЕС. Данная программа представляет собой линейку из нескольких продуктов, позволяющих застраховать залоговое имущество предприятия. «Но прежде всего страхование должно быть комплексным, - отметил Г.Гришин. – Ведь средние и малые предприятия в большей степени, чем крупные компании, нуждаются в надежной страховой защите своих рисков, т.к. им труднее в одиночку бороться с катастрофами на производстве и самостоятельно покрывать внезапные убытки». РОСГОСССТРАХ-БИЗНЕС – это программа разработанная специально для этого сегмента. С помощью нее предприниматель может застраховать автотранспорт, грузы, различные виды ответственности, а также сотрудников предприятия.
Геннадий Гришин выступил с предложением к банкирам обдумать имеющуюся у ком-пании возможность по страхованию не только самого залогового имущества, но и риска неисполнения договорных обязательств заемщика в качестве дополнительного обеспечения возврата кредита.

618
0