Закрыть

Председатель совета директоров ОАО АвтоВАЗ Владимир Каданников подал в отставку

09:36, 28 октября, 2005
Председатель совета директоров ОАО АвтоВАЗ Владимир Каданников подал в отставку
09:36, 28 октября, 2005
613
0
613
0

Вчера подал в отставку председатель совета директоров ОАО АвтоВАЗ Владимир Каданников – самый известный и авторитетный руководитель постсоветского автопрома

Вчера подал в отставку председатель совета директоров ОАО АвтоВАЗ Владимир Каданников – самый известный и авторитетный руководитель постсоветского автопрома. Официальная причина ухода – пенсионный возраст. Однако стало известно, что уход господина Каданникова стал прямым следствием смены собственника автозавода, более 60% акций которого перешли под контроль группы компаний СОК, которая еще при бывшем председателе заняла ключевые посты на заводе.
Влияние менеджеров созданной десять лет назад группы СОК усиливалось в руководстве АвтоВАЗа в течение нескольких последних лет. Сегодня СОК поставляет на АвтоВАЗ 37-50% автокомпонентов (для разных моделей), полностью контролирует сбытовую сеть автозавода и вторичный рынок вазовских запчастей. Отказаться от этого сотрудничества АвтоВАЗ в одностороннем порядке не может: только за прекращение контракта на эксклюзивные поставки СОК запчастей на вторичный рынок автозаводу грозит штраф в размере 14 млрд руб. Группа компаний (ГК) СОК является второй по величине после АвтоВАЗа компанией в российском автопроме. В ее состав входит 44 разнопрофильных предприятия, выпускающих различные автокомпоненты, а также заводы "Ижавто" и "Рослада".  В пресс-службе СОК отказались комментировать отставку Владимира Каданникова и утверждения о смене контрольного акционера. Отставка Владимира Каданникова происходит не в самые легкие для автозавода времена: еще весной стало ясно, что топ-менеджменту АвтоВАЗа придется как минимум на 20% сокращать персонал, а также социальные расходы (пока на 850 млн руб.). Кроме того, партнерство АвтоВАЗа с крупнейшим мировым автопроизводителем – General Motors, с которым все (в том числе сам господин Каданников) связывали будущее Волжского автозавода, в последний год дало трещину. СП "GM-АвтоВАЗ", переговоры о создании которого велись пять лет и привели к положительному результату лишь в 2001 году, стало самым дорогостоящим производственным проектом в постсоветском автопроме ($338 млн).
Новый состав совета директоров акционеры АвтоВАЗа изберут 22 декабря. Среди других наиболее вероятных кандидатур на пост председателя называют вице-президента АвтоВАЗа по стратегическому и корпоративному управлению Михаила Москалева и первого вице-президента АвтоВАЗа Юрия Степанова.
Рынок вчера положительно отреагировал на отставку Владимира Каданникова: в конце дня стоимость обыкновенных акций АвтоВАЗа поднялась на 10,64%. Аналитики объясняют это тем, что старая команда автоВАЗа исчерпала свой ресурс и рынок надеется на то, что новый менеджмент сможет увеличить стоимость компании. Источник: http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=621835

613
0