Закрыть

Независимая комиссия WADA подтвердила применение допинга россиянами на Олимпиаде в Сочи

19:48, 18 июля, 2016

Расследование показало, что российские власти знали об использовании спортсменами запрещенных препаратов.

Москва. Независимая комиссия WADA представила доказательства массового нарушения антидопингового кодекса на зимних Олимпийских играх в Сочи. Об этом сообщает РБК.

Глава независимой комиссии WADA Ричард Макларен объявил, что расследование показало, что министерство спорта контролировало результаты анализов, при активном участии ФСБ, а также московской и сочинской лаборатории. Кроме того, лаборатория в Сочи подменяла допинг-пробы российских атлетов во время Олимпиады в Сочи, а Московская лаборатория действовала в рамках государственной допинговой системы с целью скрыть следы применения допинга российскими спортсменами.

«Система была создана после Олимпиады 2010 года и функционировала до 2014 года. Эта система позволила изменять положительные результаты тестов на отрицательные, под контролем заместителя министра спорта Юрия Нагорных. В процесс были вовлечены министерство спорта, РУСАДА (Российское антидопинговое агентство) и ФСБ», - сообщил Макларен на пресс-конференции в Торонто.

Глава независимой комиссии WADA заявил, что в ключевых результатах расследования нет сомнений и все доказательства могут быть проверены спортивных дисциплин, а не только в легкой атлетике.

Напомним, что накануне 10 стран потребуют отстранить Россию от Олимпиады

1825
0